(2016)赣0923刑初46号

潘登、姚梅芳盗窃、贷款诈骗、合同诈骗一审刑事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-03-27
所属地区
上高县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
潘登,姚梅芳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第一百九十三条,第二百二十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

江西省上高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0923刑初46号公诉机关上高县人民检察院。被告人潘登,男,1981年11月20日出生于福建省福州市,汉族,高中文化,无业,家住福州市晋安区。2002年2月5日因犯盗窃罪被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑六个月。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月17日被临时羁押于北海市第一看守所,同月22日被上高县公安局刑事拘留,同年8月24日被逮捕。被告人姚梅芳,女,1993年8月23日出生于赣州市,汉族,初中文化,无业,家住赣州市兴国县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月17日被临时羁押于北海市第一看守所,同月22日被上高县公安局刑事拘留,同年8月24日被逮捕。上高县人民检察院以上检刑诉[2016]32号起诉书指控被告人潘登犯盗窃罪、贷款诈骗罪、合同诈骗罪,被告人姚梅芳犯盗窃罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上高县人民检察院指派代检察员朱余江出庭支持公诉,被告人潘登、姚梅芳到庭参加诉讼。现已审理终结。上高县人民检察院指控:

一、盗窃罪2015年7月11日凌晨3时许,被告人潘登伙同被告人姚梅芳在上高县“名典酒店”停车场内,盗得被害人唐某2的一辆“马自达6”小轿车(价值98000元)及车内现金36000元。

二、贷款诈骗罪1、2011年1月,被告人潘登伙同他人在福建省福州市采取用虚假贷款材料的方式,使得中国邮政储蓄银行仓山支行向其发放贷款30万元,截止同年7月,骗得银行贷款196456.1元。2、2011年5月,被告人潘登伙同黄辉(已判刑)在福建省福州市,通过黄辉冒充唐某1申请贷款的方式,向平安银行福州分行诈骗贷款3万元。合同诈骗罪2011年3月,被告人潘登虚构福建省福州市鼓楼区湖滨路110号B幢一店面的转让消息,骗得被害人叶某合同转让费32800元。

公诉机关就指控的事实,当庭宣读并出示了二被告人供述,被害人陈述,证人江某、唐某1等人的证言,鉴定意见,现场指认笔录等证据,认为被告人潘登、姚梅芳盗窃他人财物的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条有关盗窃的规定,被告人潘登诈骗银行贷款的行为还触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十三条有关贷款诈骗的规定,潘登还通过订立合同的方法骗取他人钱物的行为又触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有关合同诈骗罪的规定,被告人潘登还具有第二十五条,第六十七条第三款,第六十九条,姚梅芳具有第二十五条规定之情节,提请依法判处。

被告人潘登对指控的犯罪事实没有异议。被告人姚梅芳提出她没有参与潘登盗车,在公安的供述是公安人员把潘登的口供给她,按潘登口供而供述的辩护意见。

经审理查明:

一、盗窃罪2015年7月11日凌晨3时许,被告人潘登、姚梅芳采用偷配钥匙的方法,在上高县“名典酒店”停车场内,盗得被害人唐某2的一辆“马自达6”小轿车,价值人民币98000元,车内现金36000元,赃款赃物共计人民币134000元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人潘登的供述,证实他和姚梅芳是男女朋友关系,都在上高县名典商旅酒店水疗会所做事,因效益不好,他们二人打算换个地方去广西北海市,因为行李多,打算借老板唐某2的车子,又怕唐某2不同意,姚梅芳就要他偷配唐某2的车钥匙。2015年7月11日凌晨,他洗好澡休息,后姚梅芳把他叫醒,并讲唐某2在隔壁房间睡着了,赶快走,于是他们二人把行李放上唐某2的马自达6上,他开车离开。到高速路口的加油站发现小车内有35000元现金,车开到湖南浏阳,姚梅芳用一张黄申敏的身份证开了一间房休息,姚梅芳用唐某2的钱买了一个苹果5S手机,用去5000多元,还买了一个相机1000多,办了两张手机卡,车子换了两个轮胎。后来又到了北海,他们二人租了房子,买了些衣服,还准备把车子换成北海牌照。余下2万元,被公安机关追缴。被告人姚梅芳在公安机关的供述,证实她和潘登是男女朋友关系,都在上高县名典会所做事,因赚不到钱,二人商量离开。因为行李太多,她就要求开车走,并要潘登去偷配老板唐某2的车钥匙。过了两三天,潘登偷配好车钥匙,她就收拾东西,一直寻找机会离开。2015年7月11日凌晨老板才回到店里,还到办公室喝茶,大概4点多钟左右,趁老板唐某2睡着之际,他们二人悄悄搬东西上车,开车离开上高县。潘登从车子扶手箱里拿出两三叠钱给她看,并讲是唐某2放在车里的钱,于是她讲先用,等以后有钱尽量还给唐某2。车子开到湖南省长沙附近,她拿了别人的身份证开了一个房间休息,车子拿去整修,她就在长沙买了一个苹果5S手机,花了4000多元。到北海后,她买了2000元左右的衣服,一部相机2000元,还买了一条狗2000多元,潘登也买了1000多元衣服,余下的钱在潘登处。被害人唐某2的陈述,证实2015年7月11日凌晨3点多钟,他回到办公室睡觉。到中午13点左右,他起来叫潘登上班,发现人不见了,然后发现自己的银色马自达小轿车也被盗了。车子前排的储物盒里还有三万六、七千元现金。4、赣州市同盛汽车有限公司的收据,证明唐某2被盗马自达购于2012年8月20日,价格为11.2万元。5、被告人潘登的现场指认笔录及照片,证明偷配车钥匙地方。6、上高县公安局扣押车辆照片及发还清单,证明被盗车辆被扣押,且发还给被害人。7、上高县公安局扣押发还清单,证明被告人退还赃款2万元。8、上高县价格认证中心的价格鉴定结论书,证明被盗车辆价值人民币98000元。9、北京市海淀区人民法院(2002)海刑初字第248号判决书,证明潘登犯盗窃罪于2002年2月5日判处有期徒刑六个月。10、北海市公安局抓获经过,证明二被告人于2015年7月17日11时许因行迹可疑被同时抓获。11、北海市第一看守所的羁押证明,证实二被告人因涉嫌盗窃罪于2015年7月17日临时寄押,同年同月21日被上高县公安局提走。被告人姚梅芳提出她在公安的有罪供述,是公安人员把潘登的口供给她,按潘登的口供而供述的,其没有参与盗窃的辩护意见。然而

本院查明,被告人潘登、姚梅芳于2015年7月17日11时许同时被北海市公安局抓获。二被告人第一次讯问时间分别是当天11时34分和12时07分,同时进行询问,潘登正在审讯中,尚未形成询问笔录。被告人姚梅芳就作了有罪供述,基本犯罪事实已交代清楚。因此被告人姚梅芳的辩护意见本院不予支持。贷款诈骗罪1、2011年1月,被告人潘登伙同他人在福建省福州市采用虚假贷款材料的方式,骗得中国邮政储蓄银行仓山支行贷款30万元,还有贷款本金76325.54元未还。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人潘登的供述,证实2011年1月,他找到林夏想贷款,林夏讲可以办理小额联保贷款,并要他拿三个人的身份证和户口本,于是他就骗了王某和方某的身份证给了林夏,没有把贷款一事告诉王某和方某,只是讲公司要融资,需要二人的银行卡流水及信用报告。在林夏的安排下,自己、王某、方某分别假装是三家361度店的老板,来欺骗邮政储蓄银行的放贷员。后银行共放30万元,他和方某、王某各10万元。方某、王某的款被他用了,并表示由他负责银行的还款。到2011年5月,他实在没能力归还银行欠款了,就跑走了,同时证实,林夏提供的营业执照、税务登记、进货凭证、收款收据、户口本都是假的,他付5000元给林夏办假证费用。证人方某的证言,证实2011年2月,潘登讲邮政银行向潘登公司发放贷款30万元,要提供三个邮政账户。邮政储蓄福州分行的两个工作人员一个叫小林(冒充),一个叫小尤(冒充)对他讲该贷款的责任与王某和他无关。同时与这二名假银行人员、潘登签订了《个人借款免责协议》,只要他和王某提供银行账户、身份证、户口本。潘登及小林、小尤还把他安排到361度南街店,王某安排到361度中亭街假装上班。后仓山支行将30万元分别转到他、潘登、王某的账户上,各10万元。钱被潘登取走了。证人王某的证言,证实2011年过年的时候,潘登对她讲邮政银行福州分行向潘登办的公司放贷30万元,但要提供三个不同的私人账户。2月14日左右,潘登、小林、小尤又安排她和方某分别到361度南街店、中亭街店假装上班,还要她和方某签订了一个借款免责协议。约定该借款与她和方某无关,潘登又要她和方某提供身份证、户口本、银行流水账,后银行人员许某拿了很多材料让她和方某签字。邮政银行仓山支行将30万元货款平均分成三份转到潘登、方某和她的账上,后被潘登拿走。潘登还了三个月贷款,6月1日潘登就跑掉了。证人江某的证言,证实潘登、方某、王某三个客户组成商户联保贷款30万元,事后发现材料是假的,潘登把钱卷走,并联系不上,截止2011年7月29日,共欠银行本金196456.1元。证人陈某1的证言,证实她是信贷部主任,潘登贷款时的营业执照、税务登记等证件,是伪造的。证人许某的证言,证实2011年潘登通过林夏找自己贷款,审查时没有注意材料是假的。证人黄某的证言,证实361度公司的记录,没有叫潘登、方某、王某的客户加盟商。个体工商户营业执照查询函及回复函,证明潘登、方某、王某申请贷款时提交的营业执照、税务登记证均为假的。中国邮政储蓄银行的营业执照、组织机构代码证,证明系金融机构。中国邮政储蓄银行股份有限公司福州仓山区支行的“关于潘登小额联保贷款情况说明”,证明尚有本金76325.54元未还。2、2011年5月,被告人潘登伙同黄辉(已判刑)在福建省福州市,通过黄辉冒充唐某1申请贷款的方式,向平安银行福州分行诈骗贷款3万元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人潘登的供述,证实2011年,他想以自己的名义去福州市仓山区中国平安银行贷款,但自己还有贷款未归还,不符合贷款条件,于是骗陈某2拿来其丈夫唐某1的身份证原件和户口本原件。潘登又安排黄辉假冒唐某1去银行签字,最后顺利贷款3万元。同伙人黄辉的供述,证实潘登要他去平安银行冒充唐某1的名义签字。后潘登通过POS机将3万元贷款取走。证人唐某1的证言,证实潘登欺骗自己说是为了拿自己的银行流水账单给公司凑数,但他没有去银行签字贷款。证人陈某2的证言,证实潘登欺骗自己拿老公唐某1的身份证、户口本、银行流水账给公司做账用,于是相信了,后来才知道潘登拿去银行办贷款。证人林某的证言,证实2011年5月9日,一个自称是唐某1的贷款人要到他们中国平安信用保证保险事业部贷款,经审核材料是真实,虽然发现唐某1的身份证照片与贷款人的长相不同,但这个贷款男子对答如流,于是就发放贷款3万元,事后才知道贷款人不是唐某1。福建省福州市台江区人民法院(2012)台刑初字第466号刑事判决书,证明同伙人黄辉因此笔犯贷款诈骗罪于2012年8月23日被判有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。

三、合同诈骗罪2011年3月,被告人潘登虚构福建省福州市鼓楼区湖滨路110号B幢一店面的转让消息,骗得被害人叶某合同转让费32800元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人潘登的供述,证实2011年3月,他开办了一家咨询公司急需要用钱,于是他在街上做了一本假的福州市鼓楼区湖滨路110号B1栋的房产证,并把该房产通过中介挂到网上转让。2011年3月27日,他与叶某签订了该店面的转让合同,约定租赁期限从2011年4月10日至2021年12月31日。之后叶某分两次付给他转让费38000元,押金25000元,共计63800元。到店面交付时,叶某多次催他,他与各种理由拖延。2011年5月20日左右,他支付31000元违约金给叶某,后他就关手机,跑到外面务工。被害人叶某的陈述,证实2011年3月26日,他在麦田中介了解到福州市鼓楼区湖滨路110号B1幢一层01店面要转让,通过中介找到潘登,潘登讲这些房屋是朋友李金晶的,移居美国了,是潘登租用,还给李金晶的房产证及李金晶与潘登的租赁合同给他看。当时他信以为真,经与潘登协商,于2011年3月27日同潘登签订了《店面转让合同》,并支付38000元转让费,押金25000元,共计币63800元。4月10日潘登应当把店面给他,而潘登以各种理由不交。5月下旬,潘登付31000元违约金给他,后来打潘登的手机也打不通,于是他就报案了。证人陈某3的证言,证实2011年3月左右,潘登通过他们麦田中介登记在鼓楼区湖滨路有一个一层店面和二层要转让出租,他们麦田中介就把这个信息发布在麦田房产的网站上。3月26日左右,叶某想租,于是他和叶某、潘登一起去看了一下店面,潘登讲这些店面是朋友李金晶出租给潘登的,期限15年,从2007年至2021年,还把租赁合同原件给他和叶某看。之后叶某与潘登约定转让费38000元,每月租金11500元,押金25800元,4月10日将店面转让给叶某,后叶某通过银行转付63800元给潘登。4月10日之后,潘登以各种理由延期交付,他也多次打电话催问潘登,到5月6日潘登电话已关机,后来经他调查,潘登的租房合同是假的。证人李某的证言,证实坐落在鼓楼区湖滨路110号B1幢小楼房是他姐姐李雨的,他们不认识潘登,该楼于2010年出租给福建省开放教育人才服务中心,租期至2014年4月22日。李金晶的房产证,李金晶与潘登的租赁合同,涉及中华人民共和国房屋产权过户公正授权委托书汉文版和英文版,证明均是潘登伪造。潘登与叶某的店面转让合同、收条,证明被告人潘登骗得人民币32800元。

本院认为,被告人潘登、姚梅芳以非法占有为目的,使用秘密手段盗取他人财物,赃款赃物共计人民币134000元,数额巨大,其行为已构成盗窃罪;被告人潘登以非法占有为目的,使用虚假资料骗取银行贷款106325.54元,数额巨大,其行为又构成贷款诈骗罪;被告人潘登还以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人人民币32800元,数额较大,其行为又构成合同诈骗罪。

公诉机关指控的罪名均成立。被告人潘登、姚梅芳在盗窃、贷款诈骗犯罪中,系共同犯罪。被盗车辆及赃款2万元被追回,可以减少刑罚量。被告人潘登对所犯罪行供认不讳,属坦白,依法可以从轻处罚,但曾因盗窃犯罪被判有期徒刑六个月,可以增加刑罚量。被告人潘登一人犯数罪,依法应当实行数罪并罚。姚梅芳在盗窃犯罪中,作用相对较小,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第一百九十三条第一款第(四)项,第二百二十四条第一款第(二)项,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第六十九条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人潘登犯盗窃罪,判处有期徒刑三年零八个月,并处罚金2万元;犯贷款诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金5万元;犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年零四个月,并处罚金1万元。决定执行有期徒刑九年,并处罚金8万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2024年7月16日止)。

二、被告人姚梅芳犯盗窃罪,判处有期徒刑三年零八个月,并处罚金2万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2019年3月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  李珠云

人民陪审员  况小平

人民陪审员  毛军花

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  朱雯君