内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初522号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人刘某甲,男,1969年4月12日出生,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地:通辽市科尔沁区,捕前住通辽市科尔沁区福苑家园小区。曾因犯盗窃罪于2006年8月11日被本院判处有期徒刑六年,2011年4月22日刑满释放;又因犯盗窃罪、寻衅滋事罪于2013年5月24日被通辽市中级人民法院判处有期徒刑四年,2015年9月26日刑满释放;现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月27日被通辽市公安局科尔沁区公安分局刑事拘留,2016年1月7日被取保候审;2016年4月28日再次被刑事拘留,2016年5月13日被逮捕,羁押于通辽市公安局科尔沁区公安分局看守所。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2016)478号起诉书指控被告人刘某甲犯盗窃罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员陈春杰、王嘉琪出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月至2016年2月期间,被告人刘某甲盗窃作案二起,侵犯财产价值人民币(以下币种同)30890.00元。具体犯罪事实分述如下:
一、2015年12月26日22时许,在通辽市科尔沁区龙兴公馆小区东门附近,被告人刘某甲将被害人李某停放在该处的马自达牌轿车玻璃砸碎,盗走车内一棕色男士挎包,该挎包内一棕色钱包装有200.00元。被告人刘某甲走到马路对面将挎包及钱包丢掉后返回车辆停放处,又将该车内一棕色“鹰大”牌皮夹克盗出,在翻找财物时被公安机关当场抓获,并扣押以上被盗财物,现已发还失主。经鉴定,挎包价值80.00元、钱包价值30.00元、皮夹克价值580.00元,车辆损失人民币285.00元。
二、2016年2月24日9时许,被告人刘某甲骑电动自行车行至通辽盛发热电厂门口时,趁被害人姚某某离开其驾驶的白色丰田霸道越野车未锁车门之机,将该车内一棕色男士皮包盗走后逃离现场。该包内有现金30000.00元及手机两部、银行卡数张,被告人刘某甲将除现金之外的其他物品丢弃。2016年4月28日,被告人刘某甲被公安机关抓获到案,经讯问如实供述了上述犯罪事实,并退还赃款30000.00元,被害人对其行为表示谅解。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有失主报案材料及陈述笔录、物证、现场勘查笔录及照片、视听资料、扣押及发还物品清单、通讯记录及谅解书、司法鉴定意见书、刑事判决书及释放证明、户籍证明、抓获经过、被告人刘某甲的供述等证据材料予以证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人刘某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人刘某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,作案二起,侵犯财产数额巨大,其行为已构成盗窃罪,应受刑罚处罚。被告人刘某甲曾因犯罪被处以刑罚,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚;实施的第一起盗窃犯罪,因意志以外的原因未能得逞,可以比照既遂犯从轻处罚;归案后能够如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;在庭审中自愿认罪,能够主动退还赃款,可以酌情从轻处罚。根据被告人刘某甲犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2019年10月15日止。所处罚金于本判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 刘丽丽
代理
审判员 景东晖
人民陪审员 刘红玲
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 聂 鹏