安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初2723号
原告:安徽六方重联机械股份有限公司
法定代表人:王立新,总经理。
委托代理人:范世权,安徽金的律师事务所律师。
被告:安徽优技工程科技有限公司。
法定代表人:陈晓伟,总经理。
原告安徽六方重联机械股份有限公司诉被告安徽优技工程科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告曾向原告购买网架螺栓等产品,至今尚欠货款120458.62元未付。故原告诉请判令被告支付货款120458.62元及利息1200元(暂计算至起诉之日,之后顺延至款清息止)。被告未作答辩。经过庭审,
本院查明和认定的事实为:自2013年6月24日起,原被告签订产品购销合同,由被告向原告购买网架螺栓等产品。双方合同约定货到验收合格,供方提供发票后需方付清货款。原告依约供货并提供发票后,于2016年3月1日向被告发出对账函,次日被告单位负责人签署意见:货款金额请与合肥采购对账,所欠货款预计5月还。2016年7月9日,原告通过QQ与被告单位采购负责人对账,被告确认财务记账尚欠货款119887.15元未付,原告方在庭审中对欠款数额也予以认可。以上事实,有原告提交的产品购销合同、采购合同、订货单、增值税发票、记账回执、对账函、聘请律师合同、QQ聊天记录、被告企业股东信息、员工社保记录及庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,双方的产品购销合同,未违反法律规定,依法应予保护,被告应按合同约定及时支付货款,逾期还应承担承担逾期付款利息的违约责任。故对于原告的诉请,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告安徽优技工程科技有限公司于本判决书生效后十日内支付原告安徽六方重联机械股份有限公司货款119887.15元,并以119887.15元为基数自2016年6月1日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息至货款付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2733元,减半收取为1366.5元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,义务人拒不履行给付义务的,权利人可在本判决书规定履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
审判员 张 超
二〇一六年八月二十六日
书记员 钱珊琥