(2016)闽0721刑初110号

雷某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
武夷山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
雷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

福建省顺昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0721刑初110号公诉机关顺昌县人民检察院。被告人雷某,男,1958年8月7日出生于福建省顺昌县,汉族,小学文化,农民,住福建省顺昌县;因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月14日被顺昌县公安局取保候审。顺昌县人民检察院以顺检诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人雷某犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。顺昌县人民检察院指派检察员吴可军出庭支持公诉,被告人雷某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。顺昌县人民检察院指控,2016年7月7日20时许,被告人雷某酒后无证驾驶无牌普通二轮摩托车,从顺昌县双溪街道XX村XXX号家中行驶至顺昌县城北路顺昌一中门口路段时,被顺昌县公安局交通警察大队民警查获。经福建闽北司法鉴定中心司法鉴定,雷某血样中的乙醇含量为121.91mg/100ml,属醉酒。2016年7月14日,被告人雷某到顺昌县公安局元坑派出所投案,到案后如实交代自己的罪行。上述事实,被告人雷某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人的证言,书证顺昌县公安局出具的户籍证明、到案经过、行驶证、驾驶人信息查询结果单、当事人血样提取登记表、违法犯罪记录查询情况说明、顺昌县公安局制作的检查笔录,福建闽北司法鉴定中心出具的法医毒物学司法鉴定检验报告书、顺昌县司法局出具的调查评估意见书,顺昌县公安局制作的现场勘验检查笔录、现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人雷某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人雷某无证驾驶机动车,予以从重处罚;鉴于其具有自首情节,亦能全额缴纳罚金,确有悔罪表现,依法和酌情予以从轻处罚。经审前社会调查,顺昌县司法局对被告人雷某作出适宜实施社区矫正的意见,宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人雷某予以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款、第七十二条第一款与第三款、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项的规定,

判决如下:被告人雷某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十日,缓刑三个月,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邓 红

二〇一六年八月二十六日

书记员 颜雪姣本案所依据的主要法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。“有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。

二、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。