(2016)皖1802刑初288号

申某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
宣城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
申某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省宣城市宣州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1802刑初288号公诉机关安徽省宣城市宣州区人民检察院。被告人申某某,男,汉族,住宣城市宣州区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月7日被宣城市公安局宣州分局取保候审,同年8月4日经宣城市宣州区人民检察院决定被取保候审,同年8月18日经本院决定被继续取保候审。宣城市宣州区人民检察院以宣州检刑诉[2016]291号起诉书指控被告人申某某犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于同月26日公开开庭审理了本案,宣城市宣州区人民检察院指派检察员刘寒冰出庭支持公诉,被告人申某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宣城市宣州区人民检察院指控:被告人申某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。为证明指控的事实,检察机关提交了相应的证据,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定予以惩处。

被告人申某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。

经审理查明:2016年2月21日17时40分许,被告人申某某酒后驾驶皖PXXX**号“金城铃木”牌普通二轮摩托车由宣州区某镇往该镇某村方向行驶,当车行驶至某镇某村村村通路段处,与迎面驶来的由蔡某某驾驶的皖PXXX**号“江淮”牌小型轿车发生碰撞,造成被告人申某某受伤及两车不同程度受损的道路交通事故。事发后,被告人申某某被送往医院治疗。被告人申某某归案后在接受公安人员询问时如实交代了犯罪事实。经鉴定,被告人申某某血液中乙醇含量为88.4mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。经宣城市公安局交通警察支队一大队调查认定,被告人申某某承担事故的主要责任,蔡某某承担事故的次要责任。本案在审理期间,被告人申某某向本院缴纳罚金3000元。上述事实,被告人申某某在开庭审理过程中无异议,并自愿认罪,且有经庭审举证、质证、查证属实的下列证据:书证受案登记表、立案决定书、受理道路交通事故案件登记表、到案经过,驾驶证、行驶证、被告人户籍信息、驾驶人及机动车信息查询结果单、蔡某某驾驶证、行驶证、户籍信息、保险单、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、血液酒精含量检测样品备份凭证、道路交通事故认定书及送达记录、疾病诊断证明书、罚金票据,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,鉴定聘请书、安徽龙图司法鉴定中心司法鉴定检验报告书及鉴定意见通知书,证人蔡某某、吴某某、何某某的证言,被告人申某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人申某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人申某某醉酒驾车发生交通事故且负事故的主要责任,从重处罚;被告人申某某归案后及庭审中均能如实供述犯罪事实,且自愿认罪,依法可以从轻处罚,本案审理期间,被告人主动缴纳罚金,认罪悔罪态度较好,在量刑上予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人申某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙文庆

二〇一六年八月二十六日

书记员  王静谊附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。