(2016)鲁0126民初1574号

韩某某与杨某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款,第八条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1574号

原告:韩某某,女,1983年6月7日出生,汉族,商河县农民,现住商河县。

委托诉讼代理人:高德东,山东商诚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:石学军,山东商诚律师事务所律师。

被告:杨某某,男,1982年4月9日出生,汉族,农民,住商河县。

委托诉讼代理人:于共安,山东撼岳律师事务所律师。

原告韩某某因与被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月17日公开开庭审理了本案。原告韩某某,委托代理人高德东,被告杨某某,委托代理人于共安到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告韩某某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令原告与被告离婚;2、原告的个人财产归原告;3、夫妻共同财产依法分割;4、涉诉费用由被告承担;5、原告在庭审中增加要求抚养婚生女儿杨某甲的诉讼请求。事实和理由:原被告经人介绍在2009年春天认识并订婚,并与2009年8月7日经政府登记结婚。婚初,夫妻感情尚可。共同生活时间长了,脾气性格互不相容,因家庭生活处理不妥而产生矛盾。被告和其母亲常年在外打工,被告对原告和孩子缺乏关爱。原告于2015年正月12日回到娘家居住至今,导致夫妻感情完全破裂。为此原告于2015年10月份起诉离婚,贵院于2015年12月11日作出(2015)商民初字第1395号民事判决书,判决不准离婚。判决生效后,原告与被告无任何联系和往来。显然,原告与被告的夫妻感情完全破裂,无和好可能。为维护原告的合法权益,今依法诉至法院,望判如诉请。

被告杨某某在庭审中口头辩称,被告认为双方感情没有完全破裂,还有和好可能,不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:原告韩某某与被告杨某某2009年春天经人介绍订婚,2009年8月7日经政府登记结婚,2010年6月15日生一女孩杨某甲,现在被告处生活。原被告双方均是再婚,双方婚后原告带与前夫所生女儿杨某乙到被告家中生活。原被告婚前有所了解,婚后夫妻感情一般,有时因琐事闹矛盾,2015年10月13日原告曾起诉离婚,2015年12月11日判决不准予离婚。判决不准离婚后,双方没有联系,一直分居生活,夫妻关系未有好转。现原告要求离婚,被告不同意。原告在被告处的个人财产有海信牌电冰箱一台、餐桌一张、万年历一台。原被告夫妻共同财产在被告处的有:登记在被告名下的捷达牌鲁AXXX**轿车一辆、浇地用汽油自吸泵和管子一套。上述事实,有原告的起诉、被告的答辩、结婚登记审查处理表复印件、(2015)商民初字第1395号庭审笔录复制件、民事判决书、商河县公安局交通警察大队车辆管理所出具的鲁AXXX**汽车的车辆登记信息等证据证明,且已开庭质证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告韩某某与被告杨某某婚后夫妻感情一般,有时闹矛盾,夫妻感情逐步恶化,因感情不和2015年10月13日原告曾起诉离婚,2015年12月11日判决不准予离婚,判决不准离婚后,双方没有联系,一直分居生活,夫妻关系未有好转。现原告坚持要求离婚,被告不同意,经调解和好无效,夫妻感情确已破裂。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。原被告均要求抚养女儿杨某甲,杨某甲自2015年原被告分居生活后,一直随被告生活;原告有其他子女,在第一次起诉时原告曾要求被告抚养;原告也未提交证据证明杨某甲有不应随被告生活的法定事由。综合考虑以上因素杨某甲应由被告抚养,故对被告要求抚养杨某甲的请求,本院予以支持。杨某甲随被告生活,原告应当承担必要的抚养费。原被告均主张抚养费的数额及支付方式依法判决,

本院认为,关于抚养费的数额,考虑原被告双方均为农民,结合当地抚养子女的实际需要和当地的实际生活水平,抚养费以每月360元较为适当;依照抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付的规定,抚养费由原告一年一付。原告主张在被告处的个人财产有:海信牌电冰箱一台、餐桌一张、万年历一台、椅子六把、被子十四床、十字绣两个、棉条十四床。被告对海信牌电冰箱一台、餐桌一张、万年历一台没有异议,其他财产以数量不清楚为由不予认可。原告对被告不予认可的财产没有向本院提交其他相关证据证明,也不申请勘验,故对原告主张的个人财产被告不予认可的部分,本院不予认定。原告主张在被告处的夫妻共同财产有:鲁AXXX**捷达牌轿车一辆、玉米5000斤、小麦6000斤、垫宅基地一处、浇地用汽油自吸泵和管子一套。被告对鲁AXXX**捷达牌轿车一辆、浇地用汽油自吸泵和管子一套没有异议,对其他财产不予认可。原告对被告不予认可的财产没有向本院提交其他相关证据证明,也不申请勘验,故对原告主张的夫妻财产被告不予认可的部分,本院不予认定。被告主张在原告处有夫妻共同财产电动三轮车一辆,原告不予认可,被告没有向本院提交其他相关证据证明,对被告的主张,本院不予认定。被告主张鲁AXXX**捷达牌轿车一辆价值按50000元、浇地用汽油自吸泵和管子一套价值按300元归被告所有,付给原告应得夫妻共同财产折价款25150元,原告同意,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第8条之规定,

判决如下:

一、准予原告韩某某与被告杨某某离婚。

二、原被告婚生女儿杨某甲随被告杨某某生活,自判决生效之日起至杨某甲独立生活之日止,原告韩某某每月付给被告杨某某子女抚养费360元,于每年的12月20日前付清当年的抚养费。

三、原告韩某某在被告杨某某处的个人财产归原告韩某某所有,判决生效后三日内由原告韩某某带走。

四、原被告夫妻共同财产归被告杨某某所有,被告杨某某于判决生效后三日内付给原告韩某某应得夫妻共同财产折价款25150元。

五、驳回原告韩某某与被告杨某某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告韩某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  张进锋

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 敏