(2016)京0113行初190号

张洪昌诉北京市公安局顺义分局其他一案

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张洪昌,北京市公安局顺义分局

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院行 政 裁 定 书(2016)京0113行初190号原告张洪昌,男,1932年7月24日出生。委托代理人李红洋,北京顺东律师事务所律师。被告北京市公安局顺义分局(组织机构代码00002901-4),住所地北京市顺义区顺平西路8号。法定代表人李国营,局长。委托代理人何伟成,北京市公安局顺义分局法制处工作人员。委托代理人吕国权,北京市公安局顺义分局北石槽派出所工作人员。

原告张洪昌诉被告北京市公安局顺义分局不履行治安管理法定职责一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

原告诉称:2005年7月21日,原告及妻子王秀清与本村村民王伟、刘兰香因相邻关系纠纷发生冲突。王伟、刘兰香动手殴打原告及妻子王秀清,造成原告和妻子身体受伤并摔坏原告的照相机。原告当时便拨打110报了警,被告下属北石槽派出所的民警出警,但最终未予解决此事。2005年12月17日,北石槽派出所作出《证明》,作出对于此事不予立案的决定。被告没有依职权对原告的案件予以处理,放任行凶者的违法行为,严重侵害了原告的合法权益。故起诉,请求法院:1.判令被告依法履行行政职权,对于王伟、刘兰香二人殴打原告及妻子王秀清一案予以立案,追究王伟、刘兰香二人的法律责任;2.本案诉讼费由被告承担。

本院认为:公民、法人或者其他组织提起行政诉讼应当符合《中华人民共和国行政诉讼法》及其司法解释关于起诉条件的规定。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十七条第一款规定:公民、法人或者其他组织申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关在接到申请之日起两个月内不履行的,公民、法人或者其他组织可以向人民法院提起诉讼。法律、法规对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四条规定:公民、法人或者其他组织依照行政诉讼法第四十七条第一款的规定,对行政机关不履行法定职责提起诉讼的,应当在行政机关履行法定职责期限届满之日起六个月内提出。本案中,原告及其妻子与王伟、刘兰香发生冲突的时间是2005年7月21日,其当时便已报警,并在2005年时就已经知道被告针对王伟、刘兰香作出不予立案的决定,但其直到2016年才向法院提起涉案履责之诉,已经超过了上述法律规定的法定起诉期限且无正当理由。综上所述,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项和第四条之规定,

裁定如下:驳回原告张洪昌的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  宋 颖

人民陪审员  马淑贤

人民陪审员  张志良

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  孟 思