黑龙江省黑河市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑11刑终26号原公诉机关黑龙江省嫩江县人民检察院。上诉人王XX,男,1977年4月5日出生于黑龙江省嫩江县,汉族,小学文化,个体工商户。1994年8月13日因犯抢劫罪被黑龙江省嫩江县人民法院判处有期徒刑三年,1996年12月11日刑满释放,2002年3月19日因犯盗窃罪、故意伤害罪、抢夺罪被黑龙江省嫩江县人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金三千元,2004年9月4日刑满释放。2015年9月16日因涉嫌犯盗窃罪被嫩江县公安局刑事拘留,同年9月18日被取保候审,2016年5月25日被逮捕。现羁押于嫩江县看守所。原审被告人王XX盗窃一案,嫩江县人民法院于2016年6月2日作出(2016)黑1121刑初98号刑事判决书。宣判后,被告人王XX不服提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审判决认定,2015年9月16日12时22分许,被告人王XX在嫩江县商贸城楼下中国农业银行储蓄所内,乘被害人吴XX办理汇款业务时,将吴XX放在包内的10000元钱盗走。13时28分许,被告人王XX主动回到储蓄所将盗窃所得10000元返还给被害人吴XX时,被接到报警后出警的嫩江县公安局侦查员当场抓获。上述事实,在一审庭审时被告人王XX无异议,且有被害人吴XX的陈述,证人薛XX的证言,被告人王XX盗窃过程现场录像,嫩江县公安局扣押、发还物品清单,被盗现金及装现金拎包照片,黑龙江省嫩江县人民法院[1994]嫩刑初字86号刑事判决书、[2002]嫩刑初字第38号刑事附带民事判决书,释放证明书,被告人王XX的户籍证明,嫩江县公安局出具的破案、抓获经过证明材料和说明材料等证据证实,足以认定。嫩江县人民法院认为,被告人王XX以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人王XX到案后能如实供述自己的罪行,且能主动返还盗窃所得财物,依法对王XX从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,以盗窃罪判处被告人王XX有期徒刑八个月,并处罚金一万元。宣判后,被告人王XX不服,以其构成犯罪中止为由提出上诉。
经审理查明,原审判决认定上诉人王XX犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分。卷内有被害人吴XX的陈述,证人薛XX的证言,盗窃过程现场录像,嫩江县公安局扣押、发还物品清单,破案、抓获经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,上诉人王XX以非法占有为目的,窃取他人财物数额较大的行为已构成盗窃罪。上诉人王XX的窃取行为致使被害人丧失对私有财物的控制,已构成犯罪既遂。故上诉人关于其构成犯罪中止的上诉理由不能成立,本院不予采信。被告人王XX到案后能如实供述自己的罪行,且能主动返还盗窃所得财物,依法对王XX从轻处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘 岩
审 判 员 姜淑艳
代理
审判员 吴银龙
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 邱 实