(2016)鲁0611民初1113号

中国银行股份有限公司烟台分行与顾志暘金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台市福山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司烟台分行,顾志暘
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款

裁判文书全文

烟台市福山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0611民初1113号

原告:中国银行股份有限公司烟台分行,住所地烟台市芝罘区解放路166号。

主要

负责人:王骏,行长。

委托诉讼代理人:王宗昊,山东福阳律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王玉霞,山东福阳律师事务所律师。

被告:顾志暘。

原告中国银行股份有限公司烟台分行与被告顾志暘金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司烟台分行委托诉讼代理人王宗昊到庭参加诉讼,被告顾志暘经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司烟台分行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告顾志暘向原告偿还贷款本金4400000元、利息25398.90元、罚息27111.13元(以上利息、罚息计算至2016年6月1日,以后连续计算至贷款实际还清之日);2、请求判决确认原告对被告抵押的位于烟台市芝罘区大马路55号1单元4001号、4××2号房产享有优先受偿权;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年5月6日,原告下属分支机构中国银行股份有限公司烟台福山支行(以下简称“福山支行”)与被告顾志暘签订了《个人抵(质)押循环贷款合同》,该借款合同约定:被告顾志暘向福山支行贷款人民币440万元,用于购货,贷款期限12个月,自原告实际放款日起算;贷款采用浮动利率方式,每12个月为一个浮动周期,付息方式为按月付息,以上付息方式如与实际放款日确定的还款计划不一致,以实际放款日确定的还款计划为准;贷款偿还方式为按月还息,到期一次还本,还款周期30天;逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。被告如未按期偿还贷款本息视为违约,原告有权要求被告赔偿因其违约而给原告造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失。同时,被告顾志暘以其名下位于烟台市芝罘区大马路55号1单元4001、4××2号房屋为其上述借款作抵押担保,且已办理最高额抵押登记。合同签订后,原告依约足额发放了贷款。被告多次违约未按期偿还贷款。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判如所请。被告顾志暘既未到庭亦未答辩。本院

经审理认定事实如下,2015年5月6日,原告与被告顾志暘签订《个人抵(质)押循环贷款合同》一份,约定:被告顾志暘向原告借款人民币440万元,用于购货,借款期限为12个月,自2015年5月6日至2016年5月6日。贷款利率按照中国人民银行公布的相应期限贷款基准利率执行,采用采用浮动利率方式,每12个月为一个浮动周期。付息方式为按月付息,以上付息方式如与实际放款日确定的还款计划不一致,以实际放款日确定的还款计划为准。借款人应按期偿还贷款本息,如未按约定时间归还,贷款人将按中国人民银行规定,按合同载明的贷款利率水平上加收百分之五十计收罚息。首期还款日为放款日在一个还款周期后的对应日,当期没有对应日的,则当期最后一日为首期还款日。还款方式为按月付息,到期一次还本,借款人在贷款人处开立结算账户,户名顾志暘,开户行中国银行,卡号22×××88。如被告未按期归还贷款本息,即构成违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分到期。2013年5月7日,原告与被告顾志暘签订《个人银保循环贷款最高额抵押合同》,合同所担保债权之最高本金余额为550万元,基于该主债权本金所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权费用、因债务人违约给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等也属于被担保债权。被告顾志暘以其所有的位于烟台市芝罘区大马路55号1单元4001、4××2号房屋作抵押,并办理了抵押登记。2015年5月6日,原告依约向被告顾志暘发放借款人民币4400000元,被告自2016年5月6日开始逾期还款。截至2016年6月1日被告共欠原告借款本金4400000元、利息25398.90元、罚息27111.13元,上述欠款一直未偿还。

本院认为,2015年5月6日原告与被告顾志暘签订的《个人抵(质)押循环贷款合同》,以及2013年5月7日原告与被告顾志暘签订的《个人银保循环贷款最高额抵押合同》系当事人的真实意思表示,且不违反国家法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,双方均应按照合同的约定全面履行自己的义务。原告依约发放贷款后,被告顾志暘应按合同约定的期限和数额偿还贷款本金及利息。自2016年5月6日始,被告顾志暘未偿还贷款本息,应承担相应违约责任,故对原告要求被告顾志暘偿还原告借款本金、利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。被告顾志暘以其房产为上述借款提供最高额抵押,并已办理抵押登记,该抵押合法有效,故原告对被告抵押房产享有优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第九条,《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告顾志暘于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司烟台分行借款本金4400000元、利息25398.90元、罚息27111.13元(以上罚息计算至2016年6月1日,以后按照合同约定继续计算至欠款付清之日止)。

二、原告中国银行股份有限公司烟台分行对被告顾志暘抵押的位于烟台市芝罘区大马路55号1单元4001号、4××2号房产(房产证号:烟房权证芝字第××号、29××53号)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费42420元,减半收取计21210元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  李晓荣

二〇一六年八月二十六日

书记员  吕 丽