(2016)皖0208民初677号

张某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市三山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省芜湖市三山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0208民初677号

原告:张某。

委托诉讼代理人:XX,安徽徽仁律师事务所律师。

被告:赵某。

原告张某与被告赵某离婚纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某及其委托诉讼代理人XX,被告赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某向本院提出诉讼请求:1、要求离婚;2诉讼费由被告承担。诉讼过程中,张某增加诉讼请求:要求被告赵某返还黄金饰品及见面礼7万元。事实和理由:原、被告均系再婚,经婚介认识,双方于××××年××月××日在三山区民政局登记结婚。双方于婚后2个月即分居。原告2015年10月曾起诉至法院要求离婚,2015年11月30日法院判决不准离婚。半年过后,原、被告情况依旧,双方间无任何沟通联系,互不尽任何义务,夫妻感情确已破裂且无法弥补,故诉至法院。

被告赵某辩称,原告所述相识、结婚情况属实。我同意离婚,但原告要对我进行经济赔偿。原告为我购买黄金饰品以及给付见面礼是事实,但是原告与我生活期间的生活支出都是我负担,我对这段婚姻也付出了很多。我们婚后共同买了一套房子,购房过程中我花费很多时间和精力,并支付了40000元购房款。本院

经审理认定事实如下:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日在芜湖市三山区民政局登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。2015年10月26日,原告张某向本院提起离婚诉讼,未获准。现原告张某再次起诉至法院,要求离婚。婚前原告张某为被告赵某购买一条金项链和一只金手镯,花费30000元,给付赵某及其子见面礼金30000元,共计人民币60000元。另查明,婚后,原、被告购买位于芜湖市镜湖区镜湖世纪城新里海顿公馆11#楼2单元3301室房屋一套,房屋面积为129.95平方米,价款为634156元,首付款为191156元,剩余443000元由银行按揭贷款。该房屋目前未办理产权登记手续。上述事实,有原、被告陈述,有原告提交的居民身份证、结婚证、(2015)三民一初字第00595号民事判决书在卷证实,本院经审查予以认定。

本院认为:婚姻以感情为基础,以共同生活为目的。张某与赵某在婚后共同生活中因琐事发生矛盾,为此张某曾向法院起诉离婚,经法院判决不准予离婚后,双方未能进行有效的沟通交流,双方感情没有好转。现张某再次起诉,坚决要求离婚,可以认定原、被告的夫妻感情已破裂,故对张某的离婚请求,本院予以准许��关于原告张某婚前为被告赵某购买的一条金项链和一只金手镯,可认定为原告对被告的赠与,故其要求被告返还的请求不予以支持。对于张某给付赵某的礼金,因双方办理结婚登记,并共同生活,张某也无证据证明婚前给付彩礼导致其生活困难,故本院不予以支持。对赵某辩称离婚后要求张某给予经济赔偿,因该主张赵某并未向本院提交证据证明,故本院依法不予以采纳。芜湖市镜湖区镜湖世纪城新里海顿公馆11#楼2单元3301室房屋,因该房屋还未办理产权登记手续,故本院对该房屋不予以处理,双方可在取得房屋产权证后另行起诉。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题司法解释(二)》第十条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某与被告赵某离婚。

二、驳回原告张某的其他诉讼请求。案件受理费减半收取100元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。

审判员 肖 珍

二〇一六年八月二十六日

书记员 梁巧凤