(2016)冀1082民初3565号

李某甲与马某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
李某甲,马某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条,第七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初3565号

原告:李某甲。

被告:马某。

原告李某甲与被告马某变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某甲、被告马某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某甲向本院提出诉讼请求:1、原、被告之婚生子李某乙变更为原告抚养;2、被告每月支付800元抚养费,每年元旦之前给付全年抚养费9600元;3、被告立即给付2016年李某乙的抚养费9600元;4、被告每月���以去原告家探望一次婚生子李某乙;5、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告原系夫妻关系,李某乙系原被告的婚生子。经河北省三河市人民法院(2013)三民初字第2003号民事判决书判令原被告双方解除婚姻关系,婚生子李某乙由被告马某抚养,原告每月支付抚养费800元。

原告不服该判决,上诉至廊坊市中级人民法院,廊坊市中级人民法院(2013)廊民一终字第1535号民事判决书维持原判。现双方达成一致意见,原被告婚生子李某乙由原告抚养,被告马某每月支付800元抚养费,每年元旦之前给付全年抚养费9600元,被告马某立即给付2016年李某乙的抚养费9600元,被告马某每月可以去原告家探望一次婚生子李某乙。双方达成一致意见后,再次发生分歧,无奈之下,原告诉至法院,以维护原告的合法权益。

被告马某辩称,原、被告原系夫妻关系,李某乙���原、被告的婚生子属实。被告同意将李某乙的抚养权变更为由原告享有,且被告同意每月支付李某乙抚养费800元。但被告不同意每年元旦前支付全年的抚养费,因为被告经济能力有限,一次支付全年的抚养费承受不了,只同意每月给付一次。而且不同意原告提出的每月探望一次李某乙,主张每周或每两周探望并接走李某乙一天。本院

经审理认定事实如下:原、被告原系夫妻关系,××××年××月××日生育一婚生子李某乙。2013年9月10日,原、被告双方经三河市人民法院判决离婚,判令婚生子李某乙由被告马某直接抚养,原告李某甲每月支付抚养费800元。后原告不服该判决上诉,经(2013)廊民一终字第1535号民事判决书维持原判。原、被告离婚后,婚生子李某乙随被告共同生活,一段时间后原告将李某乙接至身边共同生活至今,现李某乙将近四岁,在北京市��山区原告家附近的小太阳幼儿园上学,由原告及其父母共同照顾。以上事实有原告提交的(2013)三民初字第2003号民事判决书、(2013)廊民一终字第1535号民事判决书、李某乙的出生证明及原、被告双方的庭审笔录予以佐证。

本院认为,对于孩子的抚养问题应从有利于子女身心××保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况进行处理。原、被告离婚一段时间以后,原告李某甲将李某乙接至自己身边,并为李某乙提供了稳定的生活及教育环境,对李某乙的身心健康成长有利,且被告马某同意将抚养权变更至原告李某甲享有,本院对此予以支持。被告马某同意每月支付李某乙的抚养费800元,且每月支付一次,符合法律规定,本院予以维护。原告主张被告每月可以探望李某乙一次,鉴于李某乙年龄尚小,需要母爱的关心程度较大,结合原、被告双方的实际情况,

本院认为以每两周被告探望一次为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、第三十八条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第7条之规定,

判决如下:

一、原、被告之婚生子李某乙由被告马某直接抚养变更为由原告李某甲直接抚养。

二、自2016年9月起,被告马某每月向原告李某甲支付李某乙的抚养费人民币800元,于每月10日前给付,至李某乙18周岁止。

三、在不影响李某乙正常生活和学习的情况下,被告马某每两周可以探望一次李某乙,具体时间、方式双方协商。案件受理费80元,由原告李某甲负担40元(已预交),被告马某负担40元(于判决生效之日起三日内交纳)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照���中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审判员  杨澜涛

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 琦