湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初3068号原告夏利桃。委托代理人王友芳,湖北大诺律师事务所律师。特别授权。委托代理人宋桂林,湖北大诺律师事务所律师。特别授权。被告徐付生。被告长安责任保险股份有限公司武汉中心支公司,住所地:武汉市东西湖区梨花园小区1号楼。负责人陈磊,该公司经理。委托代理人关辉。该公司员工。一般授权。
原告夏利桃诉被告徐付生、被告长安责任保险股份有限公司武汉中心支公司(以下简称长安保险武汉支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序,并由
审判员梅凡独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告夏利桃的委托代理人王友芳,被告徐付生,被告长安保险武汉支公司的委托代理人关辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏利桃诉称:2016年1月17日1时许,被告徐付生驾驶鄂A×××××号小型普通客车从本区滠口街南湖村十二队由西向东方向行驶至十二队路段,遇原告同向在前行走,被告徐付生所驾车将原告撞倒,造成原告受伤的交通事故。此事故经武汉市公安局黄陂区分局交通巡逻民警大队道路交通事故认定书认定,被告徐付生负此事故的全部责任,原告夏利桃不负此事故的责任。因双方就赔偿事宜协商不成,原告夏利桃诉至法院,请求判令1、被告长安保险武汉支公司在保险限额内赔偿原告经济损失94275.11元;2、被告徐付生对上述赔偿款超出保险限额的部分承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。原告夏利桃为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、道路交通事故认定书,证明事故发生的事实及责任划分。被告二、被告徐付生身份证复印件、被告保险公司工商信息、组织机构代码证,证明二被告的身份情况,系本案适格被告。证据三、驾驶证、行驶证、保单,证明肇事车辆鄂A×××××系被告徐付生所有,其具备该车辆的准驾资格及该车的投保情况。证据四、病案资料、医疗费发票,证明原告的伤情、治疗过程及原告支付的医疗费用。证据五、居住证明、租房合同、出租人身份证复印件,证明事故发生时原告在城镇居住生活满一年以上,相关赔偿标准应当按照城镇标准计算。证据六、误工证明、劳动合同、营业执照、税务登记证,证明事故发生后原告的误工损失。证据七、护理协议、护理费发票复印件,证明原告住院期间请人护理6天,花费护理费940元,该费用由被告徐付生垫付。证据八、残疾辅助器具发票复印件,证明原告购买拐杖及膝关节矫形器共花费2080元,该费用由被告徐付生垫付。证据九、司法鉴定意见书及其发票,证明原告的伤残等级、后续治疗费、护理时间、误工时间等,原告支付鉴定费1500元。证据十、原告身份证、户口本,证明原告主体适格。
被告徐付生辩称:1、事故属实;2、我为原告垫付了22753.49元,包括医疗费、残疾器具辅助费、护理费,另外还向原告支付了6000元,具体金额以提交的票据计算为准。
被告徐付生为支持其辩称,向本院提交了以下证据:证据一、医疗费发票6张,证明其为原告垫付医疗费13733.49元。证据二、残疾器具辅助费票据,证明其为原告垫付2080元用于购买拐杖及膝关节矫形器。证据三、护理协议、护理费发票,证明其为原告垫付护理费940元。证据四,收条。证明其向原告支付6000元的事实。
被告长安保险武汉支公司辩称:1、我公司不是直接侵权人,不承担本案的诉讼费鉴定费;2、对原告合理的诉请我公司依法予以赔偿,不合理部分不予赔偿;3、原告的伤残赔偿应按照农村标准计算。被告长安保险武汉支公司未向本院提交证据。
经审理查明:2016年1月17日1时许,被告徐付生驾驶鄂A×××××号小型普通客车从本区滠口街南湖村十二队由西向东方向行驶至十二队路段,遇原告同向在前行走,被告徐付生所驾车将原告撞倒,造成原告受伤的交通事故。此事故经武汉市公安局黄陂区分局交通巡逻民警大队道路交通事故认定书认定,被告徐付生负此事故的全部责任,原告夏利桃不负此事故的责任。原告夏利桃于2016年1月17日受伤后被送往中国人民解放军第161医院治疗,共计住院13天,用去医疗费14556.39元,其中的13733.49由被告徐付生垫付。在此期间,原告雇请护理人员护理6天,用去护理费940元,该款由被告徐付生垫付。原告购买拐杖一副支付费用80元,购买膝关节矫形器一个支付费用2000元,该款亦由被告徐付生垫付。被告徐付生另向原告支付6000元。原告出院医嘱加强营养。2016年5月30日,经湖北明鉴法医司法鉴定所鉴定,原告的损伤构成Ⅹ(10)级伤残;伤后误工期为120日,护理期为60日,后续治疗费3000元或据实赔付。作此鉴定,原告夏利桃支付鉴定费1500元。原告夏利桃1964年2月19日出生,为农业家庭户口,伤前一年居住于武汉市武昌区白沙洲街邮电社区,经济来源于在城镇务工。肇事车辆鄂A×××××事故发生时的驾驶人为被告徐付生,该车系其所有,在被告长安保险武汉支公司处投保了交强险和限额为1000000元的不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。经依法核算,原告夏利桃因此次交通事故导致的经济损失为92895.11元,其中:医疗费14556.39元、后续治疗费3000元、住院伙食补助费195元(15元/天×13天)、营养费195元(15元/天×13天)、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、护理费5546.72元【940元+31138元/年÷365天×(60-6)天】、误工费10720元(2400元/月÷30天×134天)、残疾器具辅助费2080元、交通费酌情认定500元、精神抚慰金2000元。
本院认为,被告徐付生驾驶车辆发生交通事故致原告夏利桃受伤,其应对原告的损失承担赔偿责任。因被告徐付生驾驶的鄂A×××××号车辆在被告长安保险武汉支公司投保了交强险,故被告长安保险武汉支公司应首先在交强险责任限额内对原告夏利桃承担赔偿的责任,即赔偿原告夏利桃经济损失84948.72元,其中在医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿74948.72元,包括残疾赔偿金54102元、护理费5546.72元、误工费10720元、残疾器具辅助费2080元、交通费500元、精神抚慰金2000元。根据交通部门出具的交通事故责任认定书,被告徐付生负此事故的全部责任,原告夏利桃不负此事故的责任,故对于原告夏利桃超出交强险部分的损失7946.39元(92895.11元-84948.72元)全部由被告徐付生赔偿。因被告徐付生驾驶的鄂A×××××号车辆在被告长安保险武汉支公司投保了限额为1000000元的不计免赔商业三者险,故根据法律规定和合同约定,应当由被告长安保险武汉支公司在保险限额内承担被告徐付生的赔偿义务,即赔偿给原告夏利桃7946.39元。因原告夏利桃的全部损失已得到赔偿,被告徐付生在本案中不再承担赔偿责任。原告夏利桃主张残疾器具辅助费,本院根据其所提供的证据,结合其因此次交通事故导致膝关节受损的客观事实,本院依法予以支持;其主张的精神抚慰金过高,本院依法核减为2000元。被告徐付生为原告夏利桃垫付的医疗费13733.49元、护理费940元、残疾器具辅助费2080元及向原告支付的6000元,共计22753.49元,原告应予返还。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司武汉中心支公司在交强险范围内赔偿原告夏利桃经济损失共计84948.72元;
二、被告长安责任保险股份有限公司武汉中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告夏利桃经济损失共计7946.39元;
三、原告夏利桃返还被告徐付生垫付款22753.49元;
四、驳回原告夏利桃的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元减半收取475元、鉴定费1500,合计1975元,由被告徐付生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 梅 凡
二〇一六年八月二十六日
书记员 王国耀