(2016)黑0622民初2433号

原告大庆市正泰物业服务有限公司与被告王孟江供用热力合同纠纷一案判决书

法院
肇源县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
肇源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
大庆市正泰物业服务有限公司,王孟江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百七十六条,第一百八十二条,第一百八十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省肇源县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0622民初2433号

原告:大庆市正泰物业服务有限公司。住所地黑龙江省肇源县肇源镇二商店东200米。

法定代表人:李海阔,董事长。

委托诉讼代理人:徐春华,女,该公司经理。

被告:王孟江,男,1970年2月10日出生,汉族,个体,住黑龙江省肇源县肇源镇。

原告大庆市正泰物业服务有限公司(以下简称正泰物业)与被告王孟江供用热力合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。正泰物业向本院提出诉讼请求:要求被告给付2012-2013年取暖费3319元��延滞金1249元;2013-2014年取暖费5109元,延滞金1385元;2014-2015年取暖费5109元,延滞金836元;2015-2016年取暖费4907元,延滞金308元,合计22223元。事实和理由:被告物流中心商服***,面积134.44平方米,2012-2016四年取暖费18445元,延滞金3778元(按银行利率0.00875),由原告公司供热,原告曾向被告多次索要取暖费,但被告均以各种理由拒付。王孟江辩称,1、原告不具备供热质证,经营范围没有供热项目;2、原、被告没有供热合同,更谈不上按合同约定索取延滞金;3、自2010年10月20日之后,原告公司按照电业局与被告形成的口头合同,每年只收50平方米取暖费,后因原告反悔,单方违约,强行对被告停止供热,经县政府及物业办几年调解无果,被告自行采取取暖措施至今;4、自2013年11月24日至今被告与原告已不存在供热合同关系,原告没有任何依据向被告主张热费���本院

经审理认定事实如下:被告王孟江经营的***商店位于肇源县肇源镇***商服10门,即大门北一门,在原告供热范围。该物流中心系由肇源县电业局于2001年开发建设,至2012年均由肇源县电业局供热,因牌匾安放,经时任县领导与肇源县电业局协商,免收被告及张志民二楼热费。2012年原告接收供热业务后,于当年免收了被告二楼热费,2013年11月24日后,因被告二楼热费问题,原、被告之间产生矛盾,原告停止对被告供热。

本院认为,供用热力合同是供热人向用热人供热,用热人支付热费的合同。用热人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付额费。用热人逾期不交付热费的,应当按照约定支付违约金。经催告用热人在合理期限内仍不交付热费和违约金的,供热人可以按照国家规定的程序中止供热。本案中,双方未签订供用热力合同,2012-2013年度,被告已按以前约定交纳50平方米热费1900元,原告在2013年11月22日催缴热费时,只是催缴2013-2014年度热费1900元,该行为视为对上一年度及本年度热费的认可。后因对被告二楼是否免收热费,正在经由有关部门解决期间,原告于2013年11月24日中止对被告供热,该停热行为并非被告违背供热条例规定引起停热。因此,至2013年11月24日原告中止对被告供热,解除了与被告供热合同关系。现要求被告支付2012-2013年、2013年11月24日以后热费及延滞金缺乏法律依据,本院不予支持。被告在2013年10月20日至11月24日供热期间,实际接受了原告的供热服务,双方存在供热管理关系,被告应按原告催缴热费通知的规定,支付此期间的热费,即以1900元为基数,扣除未供热天数,为359元。依照《中华人民共和国合同法》第一百七十六条、第一百八十二条、第一百八十四条、《黑龙江省供热条例》第四十五条规定,

判决如下:

一、被告王孟江于本判决生效后立即给付原告大庆市正泰物业服务有限公司2013年10月20日至11月24日期间热费359元;

二、驳回原告大庆市正泰物业服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费356元,减半收取计178元,由大庆市正泰物业服务有限公司负担153元,由王孟江负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

代理

审判员  陈姗姗

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  康 杨附:《中华人民共和国合同法》第一百七十六条供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。第一百八十二条用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。第一百八十四条供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。《黑龙江省供热条例》第四十五条用户逾期未交纳热费的,供热单位可以向用户发出催交通知书,用户自收到催交通知书满15日仍未交纳的,供热单位在不损害其他用户的用热权益的情况下,可以对其限热或者停止供热,并向供热主管部门备案。用户拒不交纳热费的,应当按照合同约定支付违约金,���热单位可以向人民法院提起诉讼。供热单位未向用户公示《供热许可证》的,用户可以拒绝交纳热费,并向供热主管部门举报。