(2016)鲁1002民初1952号

原告中国银行股份有限公司威海分行与被告孙莉莉金融借款、抵押合同纠纷民事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司威海分行,孙莉莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1002民初1952号原告中国银行股份有限公司威海分行(组织机构代码86668213-7),住所地威海市青岛北路9号。负责人高智,行长。委托代理人汤庆华,山东英良泰业律师事务所律师。委托代理人马广路,山东英良泰业律师事务所律师。被告孙莉莉。

原告中国银行股份有限公司威海分行与被告孙莉莉金融借款、抵押合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司威海分行之委托代理人汤庆华到庭参加诉讼,被告孙莉莉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司威海分行诉称,2007年6月29日原告隶属环翠支行与被告孙莉莉签订了一份个人二手住房贷款借款抵押合同,约定被告孙莉莉贷款170000元,用于购买位于威海市杏花北二街-4号204室房产,贷款期限为15年,按月结息,被告若未按期偿还原告贷款本息,原告有权宣布贷款提前到期。被告孙莉莉以其所有的位于威海市杏花北二街-4号204室房作为抵押以保证履行合同约定的还款义务,并办理了抵押权登记,抵押担保的范围为主债权之本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、强制执行费用等)。合同签订后,原告按照合同约定向被告孙莉莉发放了贷款。至今被告孙莉莉已多次未按期偿还本息,根据合同的约定,被告已经构成违约,原告有权宣布本合同项下的本息提前到期。起诉后被告偿还了部分贷款本息,为了维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令被告孙莉莉提前偿还借款本金84121.31元及利息、罚息(自2016年7月30日至实际履行之日止,按合同约定的方式及标准计算);并给付律师代理费7040元;判令原告对位于威海市杏花北二街-4号204室房产享有优先受偿权。被告孙莉莉未答辩,也未向法庭提交证据。

经审理查明,中国银行股份有限公司威海环翠支行系原告直属的经营性支行,按照上级统一规定,行政印章已全面停用,诉讼事务由分行负责管理。2007年6月29日,中国银行股份有限公司威海环翠支行与被告孙莉莉签订《个人二手住房贷款借款抵押合同》,约定中国银行股份有限公司威海环翠支行为被告孙莉莉提供贷款170000元用于购买位于威海市杏花北二街-4号204室房屋,贷款期限为15年,还款方式为按月等额本息还款法。若贷款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;若被告未能按时偿还借款利息,原告有权对借款人未支付的利息计收复利。若被告孙莉莉未能按期归还贷款本息,中国银行股份有限公司威海分行有权要求宣布贷款本息全部或部分提前到期,并依法处分抵押物以抵偿欠款。被告自愿以其所有的位于威海市杏花北二街-4号204室房屋为原告设立抵押,抵押担保的范围为本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、抵押物保管费用、订立履行本合同的费用以及实现债权和抵押权的一切合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费、财产保全费、强制执行费等)。若被告连续三个月或累计六个月未能按时、按期如数还款的,原告有权宣布本合同项下的贷款立即到期并依法处分抵押物,并以所得价款优先受偿。被告保证按照合同约定,按时、按期、按金额归还本合同项下的贷款本息并缴付根据本合同规定应付的其他款项。被告孙莉莉在借款人处签字捺印,中国银行股份有限公司威海环翠支行在贷款人处盖章并有授权代表人签字。上述合同签订后,中国银行股份有限公司威海环翠支行于2007年6月29日向被告孙莉莉发放贷款170000元,被告孙莉莉在贷款凭证上签字捺印,月利率为5.1‰。后被告孙莉莉未能依约还款,截至2016年7月29日,尚欠银行贷款本金84121.31元,,累计逾期还款7期,原告诉至本院,请求处理。另查,原告为本次诉讼支出律师代理费7040元,该律师费系按照山东省律师服务收费标准计算,不违反法律规定。又查,2007年6月28日,被告以其所有的位于杏花北二街-4号-204室房屋为原告办理了抵押登记,房屋他项权人为中国银行股份有限公司威海环翠支行。上述事实,有双方当事人的陈述、个人贷款合同、贷款凭证、发票等在案佐证。

本院认为,原告向本院提交的中国银行股份有限公司威海环翠支行与被告孙莉莉签订的《个人二手住房贷款借款抵押合同》、借款凭证、他项权证及其它书证复印件本院已于庭前通过合法方式送达给被告孙莉莉,被告未到庭,视为放弃对上述证据质证的权利,故本院对原告提供的上述证据的真实性予以确认。中国银行股份有限公司威海环翠支行作为原告的经营性支行,不具备行政事务的能力,故原告有权代其提起诉讼。中国银行股份有限公司威海环翠支行按借款合同约定向被告孙莉莉发放了贷款,被告孙莉莉理应依约还本付息;因被告孙莉莉未按约定时间偿还到期本金及利息,违反了合同约定,故原告要求被告孙莉莉提前偿还借款本息(包括至还款之日止的利息、罚息)、承担原告为实现债权而支出的律师代理费的诉讼请求,理由正当,本院依法予以支持。原告自愿以其所有的位于杏花北二街-4号-204室房屋为原告办理了抵押登记,故原告要求对上述房屋享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持。综上,原告诉讼请求合理,本院予以支持。被告孙莉莉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙莉莉偿还原告贷款本金84121.31元及利息、罚息(自2016年7月30日至被告孙莉莉实际给付之日的利息、罚息,按合同约定的方式及标准计算);

二、被告孙莉莉支付原告律师代理费7040元。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2321元,公告费560元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  肖窈窈

人民陪审员  王希生

人民陪审员  刘 甄

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  姜岩非