(2016)云0581民初1964号

马天阳与马子亮民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
腾冲县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
腾冲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马天阳,马子亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

云南省腾冲市人民法院民 事 判 决 书(2016)云0581民初1964号

原告:马天阳,男,1975年7月生,回族。

委托诉讼代理人:宋怀周,云南正旭律师事务所律师。

被告:马子亮,男,1981年2月生,回族。

原告马天阳与被告马子亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马天阳向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告的所欠债款20000元及按银行利率计算的利息1920元;2、被告承担原告讨债的车旅费、工时费及本案诉讼费。事实和理由:原告与被告是相处的朋友,2015年7月被告以到瑞丽做“脉动”饮料批发生意为由向原告借款20000元。当时说只借几天,原告信任被告没有写下欠条。到11月原告催要,被告再三拖延,又说到春节过后一定归还。之后就再也联系不上,原告于2016年7月18日专程到腾冲找被告讨债无果,原告有被告借款不还的证据,被告承诺8月中旬还债,但时隔一日,7月20日找到被告,双方因冲突进入腾越派出所,被告绝口否认债务,一口狡辩已早还清,还说欠条在还清欠款时已撕毁。

被告马子亮辩称,2015年被告跟原告借过20000元,写过给原告一个借条,借了几天后原告就让还款,过了七八天被告就把这两万元送还原告了,还款后就撕了借条。2016年7月18日原告找到被告,让还款,被告就说已经还款了,后原告还把被告的车轮弄破了。7月20号,原告就带着几个人到被告屋内砸东西,还把被告的孩子吓坏了,原告还应当赔偿被告损失的。原告马天阳针对其诉讼请求提供了如下证据:1、催款录音;2、腾越派出所对被告的询问笔录和调解协议;3、证人马显玉、马加品出庭作证。被告马子亮未提交证据。本院组织到庭当事人进行了证据交换和质证。被告对证据1庭审中先认可后否认,对证据2的真实性认可,对证据3不认可,对原告的证明观点不予认可。被告认可借款事实,主张已归还但未提交证据。

本院认为,主张法律关系消灭的,应当对该法律关系消灭的基本事实承担举证证明责任。本案中被告主张借款已归还,其应当对还款的基本事实承担举证证明责任,现被告无证据证明,因而,可以认定被告向原告借款20000元至今未还,与原告提供的证据1印证。根据庭审和认证,本院认定案件事实为:2015年7-9月间,被告向原告借款人民币20000元,经原告催讨被告至今未还。为此,原告诉讼来院。

本院认为,债务应当清偿。原告要求被告归还借款20000元及按银行利率计算的利息1920元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;原告要求被告承担讨债的车旅费、工时费的诉讼请求,其未提供相应的证据证明,本院不予支持。被告主张已归还借款无证据证明。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十一条第二款之规定,

判决如下:由被告马子亮于本判决生效之日起十日内偿还原告马天阳借款本金20000元、利息1920元合计人民币21920元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币160元,减半收取80元,由被告马子亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。

审判员 杜 青

二〇一六年八月二十六日

书记员 番广林