(2016)陕0722民初1661号

中国农业银行股份有限公司城固县支行诉周某、罗某借款合同纠纷一案民事判决书

法院
城固县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-18
所属地区
城固县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司城固县支行,周某,罗某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

陕西省城固县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0722民初1661号原告中国农业银行股份有限公司城固县支行(简称城固县农行),住所地陕西省汉中市城固县博望镇文化路中段,组织机构代码:74502996-7。负责人曹某,男,汉族,系中国农业银行股份有限责任公司城固县支行行长。委托代理人任某某,男,汉族,系农贷中心主任。委托代理人徐某,男,汉族,系该行客户经理。被告周某,男,汉族,。被告罗某,男,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司城固县支行诉被告周某、罗某借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司城固县支行委托代理人任某某、徐某、二被告到庭参加了诉讼,原告负责人曹某经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司城固县支行诉称:2015年9月1日被告周某以资金周转为由向原告中国农业银行城固县支行贷款50000元,贷款期限为2015年9月1日起到2016年8月31日止,贷款执行利率为年利率6.67%,双方约定的逾期贷款年利率为10%。按季度清偿贷款利息,被告罗某为该笔贷款提供了连带保证责任担保,并签订了借款合同。2015年9月1日原告按照合同约定向被告周某发放了贷款50000元。贷款到期后,经原告客户经理多次上门催收,被告周某将借款利息清偿至2015年12月20日,之后被告未按照合同约定向原告偿还贷款本金及贷款利息。故原告诉至本院要求依法判令被告周某向原告偿还贷款本金50000元及相应利息;并要求担保人罗某对被告周某欠原告的贷款本息承担连带保证责任;本案诉讼费用由被告承担。被告周某及被告罗某承认原告在本案中所主张的事实,但因近期资金周转困难,故暂时无力向原告偿还贷款。

本院认为,被告周某、被告罗某承认原告中国农业银行股份有限公司城固县支行在本案中主张的事实,也证明了被告罗某为被告周某的贷款提供了担保。对原告主张的事实本院予以确认。被告罗某应当按照担保合同约定对被告周某贷款的本金及利息承担连带保证责任。原告要求被告周某偿还贷款本息及要求被告罗某承担连带保证责任的主张于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条之规定,

判决如下:由被告周某于本判决生效后十五日内向原告中国农业银行股份有限公司城固县支行偿还借款本金50000元及利息(借期内利息按照年贷款利率6.67%,从2015年12月21日起计算至2016年8月31日止;逾期后利息按照年利率10%,从2016年9月1日起计算至本判决给付之日止);被告罗某承担连带保证清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告周某、罗某共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于汉中市中级人民法院。

代理

审判员 张 灏

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 刘召兵