(2016)浙0603民初2845号

绍兴柯桥通洋纺织品有限公司与舟山市家汇家纺有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
绍兴柯桥通洋纺织品有限公司,舟山市家汇家纺有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,���一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初2845号

原告:绍兴柯桥通洋纺织品有限公司。住所地:绍兴市柯桥区钱清镇江南村。

法定代表人:魏英,该公司总经理。

委托代理人:吴建德,北京汉鼎联合(绍兴)律师事务所律师。

委托代理人:郭延军,北京汉鼎联合(绍兴)律师事务所律师。

被告:舟山市家汇家纺有限公司。住所地:舟山市普陀区勾山海岛产业园区新园路**号。

法定代表人:杨如山。

委托代理人:娄国宝,该公司员工。

原告绍兴柯桥通洋纺织品有限公司为与被告舟山市家汇家纺有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年3月16日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法适用简易程序由

代理

审判员祝世强独任审判,于2016年5月17日第一次公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法转为普通程序由

审判员周力佳担任

审判长,与

代理

审判员祝世强、

人民陪审员俞海青组成合议庭于2016年8月18日第二次公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郭延军到庭参加二次庭审,原告的委托代理人吴建德、被告的委托代理人娄国宝到庭参加第一次庭审。被告经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加第二次庭审,本案按缺席审理。本案现已审理终结。

原告起诉称,自2014年3月份始,被告先后六次自原告处采购各类型涤纶染色布,由原告开具码单,货物总计8113.3米,货款总计81133元。2014年9月10日,被告向原告开具增值税专用发票,价税金额合计81133元,被告于2015年9月15日付款2万元,之后再未付款,故起诉要求:1、判令被告支付货款61133元;2、判令被告支付该款自2014年9月10日起至被告实际付款之日止的银行同期同类贷款利息;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告答辩称:被告于2014年2月向原告购买面料,但被告收到面料后,发现存在质量问题,为此造成被告损失63088.90元,故原告要求被告支付剩余货款的请求不成立。原告为证明自己的诉讼主张,向本院递交了以下证据材料:1、码单六份、快递查询单一份,用以证明原告向被告送货的事实;2、增值税专用发票一份,用以证明原告开具给被告价值81133元发票的事实;3、银行入帐通知书,用以证明被告于2015年9月14日支付2万元货款,其余款项没有支付的事实。对于原告提供的证据,被告经质证认为:对增值税专用发票真实性无异议,但其中记载的货物数量比双方实际交易数量要多;对其他证据没有异议。被告为证明自己的抗辩主张,向本院递交了以下证据材料:4、订单二份,用以证明货物相应交期的事实;5、索赔通知二份,用以证明425486的通知单索赔金额为1892.7美���,414855的通知单索赔金额为6200美金的事实;6、提单一份,用以证明被告因退货需承担运费的事实;7、报关单一份,用以证明被告的货物遭到退货的事实;对于被告提供的证据,原告经质证认为:证据均系英文,且被告未提供翻译文本,不符合证据规则,原告不予认可。结合原、被告的举证、质证意见,本院认证认为,原告提供的证据可以相互印证,本院依法确认其证明力,但对于货物的实际数量,因送货单与增值税专用发票记载不一致,且被告认可送货单中的数量,故本院已送货单中的送货数量为准,对于单价,因增值税专用发票已被被告认证,视为双方对增值税专用发票中的价格予以认可,故单价以增值税专用发票中记载为准;被告提供的证据4-6均系英文件,且在本院给予的期限内未向本院提供中文译本,本院不予确认其证明力,证据7仅能证明被告有一批窗帘因质量问题被退回修理,但不能证明该退回的窗帘与本案讼争面料存在关联性。综上,本院对本案事实作如下认定:原、被告之间存在涤纶染色布买卖合同关系,2014年3月至7月,被告共向原告购买7227.4米的布匹,单价为10元/米,共价值72274元,被告仅支付了20000元,尚欠货款52274元未付,遂成讼。另查明,原告原名绍兴县通洋纺织品有限公司,于2016年6月8日变更为现名称。

本院认为,原、被告之间的买卖合同关系,事实清楚,且未违反我国法律的禁止性规定,应当认定有效。依法成立的合同受法律保护并对当事人具有法律约束力。现原告已依约履行了交货义务,被告未及时结清与原告之间的货款,显属违约,故对于原告要求被告支付货款及相应逾期利息损失的诉讼请求,本院在认定的尚欠货款范围内予以支持,对于原告诉讼请求中的多余部分,因其未提供证据证明,本院不予支持。因双方未约定付款期限,故逾期利息的起算时间本院依法调整为自起诉之日起。被告对于原告提供的布匹存在质量问题的抗辩,未提供有效证据证明,本院不予采信据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,

判决如下:

一、被告舟山家汇家纺有限公司支付原告绍兴柯桥通洋纺织品有限公司货款52274元,并赔偿该款自2016年3月16日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失,款于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告绍兴柯桥通洋纺织品有限公司的其他诉讼请求如果被告未按本判决指定的期间���行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1458元,财产保全申请费700元,合计2158元,由原告负担313元,由被告负担1845元,被告负担部分于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  周力佳

代理

审判员  祝世强

人民陪审员  俞海青

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈颖莹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,使用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对于自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。