(2016)吉0881民初893号

籍万新与赵长和房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洮南市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
洮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
籍万新,赵长河,唐文志
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

洮南市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0881民初893号原告籍万新,男,1966年生,汉族,洮南市人,无职业,住洮南市向阳街建业村。被告赵长河,男,年龄不详,汉族,洮南市人,无职业,现下落不明。被告唐文志,男,1990年生,汉族,洮南市人,工人,住洮南市光明办事处。原告籍万新诉��告赵长河、唐文志房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告籍万新、被告唐文志到庭参加诉讼,被告赵长河经公告期满无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:按诉状所诉,事实有变动。事实是1992年4月24日被告赵长河将涉案房屋卖给被告唐文志,2007年8月30日被告唐文志又将房屋转卖给我的。由于现在被告赵长河无法找到,致使原告不能办理房屋过籍手续及土地转让手续,故起诉。现增加诉讼请求,同时要求被告唐文志协助办理房产转籍手续及土地转让手续。被告赵长河未到庭答辩。

被告唐文志辩称:原告所诉事实属实,我是在1992年4月24日在赵长和处买的房,价款11200.00元,买完后我也没办房屋转籍手续。于2007年8月30日我将房屋又卖给原告,他也没办转籍手续,我把我买房后在房东的仓房办的房照,我现在统一为原告办理房屋转籍手续。在开庭审理过程中,根据原告的诉讼请求和理由及举证,被告唐文志的答辩,法庭归纳本案诉讼焦点为:被告是否应当配合原告办理产权过户手续?针对本案诉讼焦点及确认的案件事实,本院综合评判如下:

经审理查明:1992年4月24日被告赵长河将座落在洮南市通达办事处58组,面积为88.35平方米;产权证名为赵长河;证号:吉房权洮字第03904号的自有房屋三间砖瓦房和一间半砖瓦结构仓房以112000.00元价格卖给被告唐文志,双方未签订房屋买卖合同。被告唐文志将房款交付后,被告赵长河为原告出具了收据,并将房屋所有权证、土地使用证【证号:洮国用(89)字第31288号、面积329.4平方米】等交给被告唐文志,同时将房屋交付给被告唐文志,房屋交易后未办理产权过户手续。被告唐��志于1996年10月21日将所购买的仓房进行了产权登记,并取得房屋所有权证(证号:吉房权洮向字第0245号、面积36平方米)。2007年8月30日原告与被告唐文志签订房屋买卖合同,被告唐文志将上述房屋卖给了原告,合同签订后,原告已将交全部房款交付给被告唐文志,被告唐文志将房屋产权证(两册)、土地使用证和交纳土地使用费收据等交给了原告。同时,被告唐文志将房屋交给原告实际使用至今,房屋交易后也未办理产权过户手续。以上事实,有原告提交的双方签订的房屋买卖协议、收款收据、土地使用证等及证人张恩江、贾玉兰到庭证实,故本院予以认定。据此,

本院认为:本案涉及的房屋所有权产权明确。因此,二被告在原告办理房产登记及土地使用证变更手续时应当给予配合。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中��人民共和国民法通则》第一百零六条第一款之规定,

判决如下:判令被告赵长河、唐文志在本判决生效后立即协助原告籍万新办理交易房屋(吉房权洮字第03904号、吉房权洮向字第0245号)产权过籍手续和土地使用证【洮国用(89)字第31288号】变更手续。案件受理费100.00元,公告费640.00元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于白城市中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,双方当事人应自觉履行。逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判长  徐俊生

审判员  崔鸿斌

审判员  王 波

二〇一六年八月二十六日

书记员  贺 群