(2016)鄂9004民初2204号

李贤二、李现军、李彩红、李军与马典财、谢浩、太平洋财保武昌营销部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
仙桃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李贤二,李现军,李彩红,李军,马典财,谢浩,中国太平洋财产保险股份有限公司湖北分公司武昌友谊大道营销服务部
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9004民初2204号

原告:李贤二,男,1944年1月23日出生,汉族,仙桃市人,无职业。

原告:李现军,男,1969年9月17日出生,汉族,仙桃市人,个体工商户。

原告:李彩红,女,1972年5月21日出生,汉族,仙桃市人,职工。

原告:李军,男,1977年5月18日出生,汉族,仙桃市人,医生。上述四原告的共同

委托诉讼代理人:刘晶,湖北为维律师事务所律师。代理权限为特别授权。

被告:马典财,男,1981年10月20日出生,汉族,洪湖市人,驾驶员。

被告:谢浩,男,1993年7月9日出生,汉族,洪湖市人,务工。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司湖北分公司武昌友谊大道营销服务部。住所地:武汉市武昌区友谊大道特*号。代表人:胡杰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:刘昌钊,该公司员工。代理权限为特别授权。

原告李贤二、李现军、李彩红、李军(以下称四原告)与被告马典财、谢浩、中国太平洋财产保险股份有限公司湖北分公司武昌友谊大道营销服务部(以下称太平洋财保武昌营销部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。四原告的委托诉讼代理人刘晶、被告太平洋财保武昌营销部的委托诉讼代理人刘昌钊到庭参加诉讼,被告马典财、谢浩经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告向本院提出诉讼请求:1、要求三被告赔偿丧葬费23660元、死亡赔偿金243459元、办理丧葬事宜支付的交通费1000元、误工损失1944.66元、精神损害抚慰金40000元,共计310063.66元,其中精神损害抚慰金在交强险内赔付;2、诉讼费由三被告承担。事实和理由:2016年4月30日,被告马典财驾驶鄂A37F**号大众牌小型轿车沿214省道由南向北行驶,19时45分左右,当车行至214省道9KM处时,车的正前部碰撞由东向西横过公路的受害人陈翠芝,造成受害人陈翠芝当场死亡、车辆损坏的交通事故。仙桃市公安局交通警察支队认定:被告马典财负此次事故的全部责任,受害人陈翠芝不负此次事故责任。被告谢浩是鄂A37F**号大众牌小型轿车登记车主,该车在被告太平洋财保武昌营销部投保交强险及商业三者险。被告马典财未到庭,向本院提交答辩状称:1、对本次事故发生经过和责任认定无异议;2、被告马典财借用被告谢浩的鄂A37F**号大众牌小型轿车驾驶时发生交通事故;3、该车在被告太平洋财保武昌营销部投保交强险及500000元不计免赔的第三者责任险,应由该保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任。

被告太平洋财保武昌营销部辩称:对此次交通事故发生的事实无异议;鄂A37F**号大众牌小型轿车在被告太平洋财保武昌营销部投保了交强险和保险限额为500000元不计免赔的商业三者险,其公司愿意在保险责任范围内按照保险合同的约定承担相应的赔偿责任;四原告的部分请求过高,请求法院核减;保险公司不承担诉讼费及鉴定费。四原告围绕诉讼请求依法提交了证据,三被告均未提交证据,被告马典财、谢浩未质证,被告太平洋财保武昌营销部对四原告提交的证据进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:四原告提交的证据六,符合客观事实,能相互印证受害人陈翠芝生前在城镇居住生活,予以采信;证据七,交通费票据存在瑕疵,部分予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年4月30日晚,被告马典财驾驶鄂A37F**号大众牌小型轿车沿214省道由南向北行驶,当车行至214省道9KM(仙桃市张沟镇团结村二组路段)处时,车的正前部碰撞由东向西横过公路的受害人陈翠芝,造成受害人陈翠芝当场死亡、车辆损坏的交通事故。仙桃市公安局交通警察支队认定:被告马典财负此次事故的全部责任,受害人陈翠芝不负此次事故责任。被告谢浩是鄂A37F**号大众牌小型轿车车主,该车在被告太平洋财保武昌营销部投保交强险和责任限额为500000元不计免赔的第三者责任险,在保险期内。被告马典财持有C1有效驾驶证,借用该车时发生交通事故。受害人陈翠芝于1944年12月2日出生,是原告李贤二之妻,是原告李现军、李彩红、李军之母,其父母已去世。原告李军是仙桃市张沟镇新里仁口卫生院职工,于2011年3月在该单位购买住房一套,受害人陈翠芝至此迁居该房跟随原告李军生活。2014年6月至2015年3月在该集镇务工,2015年4月起为原告李军照看小孩。

本院认为,本案争议的焦点是:受害人陈翠芝是否在城镇居住生活,死亡赔偿金应否按城镇居民的标准计算,各项损失如何赔偿?评判如下:受害人陈翠芝虽为农村户籍,但从2011年3月起跟随其子原告李军在仙桃市张沟镇新里仁口集镇居住生活,在集镇务工,为其子原告李军照看小孩,离开户籍地在城镇居住生活已满一年以上,死亡赔偿金应按城镇居民的标准计算。被告马典财具有驾驶资格,其借用的事故车辆在被告太平洋财保武昌营销部投保了交强险和500000元不计免赔的第三者责任险,该保险公司在保险责任范围内能足额赔偿四原告的各项经济损失,故被告马典财不再承担赔偿责任。被告谢浩在此次交通事故中无过错,不应承担赔偿责任。综上所述,四原告诉请的丧葬费23660元、死亡赔偿金243459元、亲属办理丧葬事宜的误工损失1944.66元,均在法律规定的赔偿范围和标准之内,本院予以认定;诉请的亲属办理丧葬事宜支付的交通费1000元,票据存在瑕疵,本院酌情认定600元;诉请的精神损害抚慰金40000元过高,本院酌情认定30000元。四原告因受害人陈翠芝在交通事故中死亡所造成的经济损失,本院核实共计为299663.66元。由被告太平洋财保武昌营销部在交强险范围内赔偿110000元,在第三者责任险范围内赔偿189663.66元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司湖北分公司武昌友谊大道营销服务部支付原告李贤二、李现军、李彩红、李军交通事故赔偿款299663.66元。

二、驳回原告李贤二、李现军、李彩红、李军的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起10日内付清。逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5950元,减半收取2975元,由被告马典财负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。

审判员  杨唐美

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 晴