(2016)鲁0214民初2054号

青岛宝多钢结构建筑制品有限公司与青岛市北方建安防腐工程公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
青岛宝多钢结构建筑制品有限公司,青岛市北方建安防腐工程公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0214民初2054号原告青岛宝多钢结构建筑制品有限公司。法定代表人陈学柱,该公司总经理。委托代理人徐显龙。委托代理人李丽。被告青岛市北方建安防腐工程公司。法定代表人赵国盛,该公司总经理。委托代理人位素裳。

原告青岛宝多钢结构建筑制品有限公司与被告青岛市北方建安防腐工程公司建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李丽,被告法定代表人赵国盛及委托代理人位素裳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2007年12月3日,双方签订建筑工程承包合同,约定由原告加工承建位于城阳区棘洪滩新材料工业园的青岛东岳罗地亚化工有限公司固体泡花碱库及砂库钢结构工程。合同签订后,原告按约履行,但被告未能按照约定支付工程款,截止到2015年10月,被告尚欠原告73500元,虽经原告多次催款,但被告均已无钱为由拒付。为维护原告的合法权益。请求判令:1、被告支付原告工程款73500元及违约金33075元;2、诉讼费用由被告承担。为支持其主张,原告向本庭提交如下证据:

一、双方签订的建筑工程承包合同及补充协议各一份,证明2007年12月3日双方签订了合同,约定了相关事项等,并约定了涉案工程的价款不包括各种税费。被告对该两份证据的真实性无异议,但原合同第七条第三款中,明确说明了原告应该提供相关的收据领取工程款、补充协议中第二款中也有规定。被告在支付该工程款时,原告应提供相应的发票收据。

二、2015年10月22日往来款询证函一份,证明被告截止到该时间尚欠原告73500元的工程款。被告对证据的真实性无异议,但因为没有出具发票所以没有支付。

被告辩称,原告所诉的本金无异议,的确欠被告73500元,但违约金主张没有依据。工程结束后,原告应将工程款的发票、工程结算材料以及收到过10万元的收据交付被告,这是被告支付原告工程款的前提。被告未向法庭提供证据。

经审理查明,原、被告于2007年12月3日签订了建筑工程承包合同,合同约定,工程位于青岛市新材料工业园的青岛东岳罗地亚化工有限公司固体泡花碱库及砂库钢结构工程,建筑面积为5034.65平方米,并对该工程的承包范围和内容进行了详细的约定。工程总造价为1627500元,后双方又签订了建筑工程承包合同补充协议,约定了工程总造价为1697500元(其中钢构件140555元、安装费总价291945元)。工程总造价,不包括管理费和各项税金规费,3%的总包管理费和4%的各项税金规费已经全部扣除。待被告向原告提供完整的完税证明和代扣凭证后,原告凭此到税务部门为被告开具发票。双方还约定,合同签订后3日内,被告支付原告480000元作为工程预付款,主钢构进场后3日内被告支付原告至合同价款的65%,主次钢构安装完成后3日内被告支付原告合同价款的15%作为工程进度款,合同内工程全部结束后14日内被告组织验收,验收合格后3日内,支付合同价款的10%,剩余10%的工程款作为质保金,在工程验收合格后第13月内付清。如被告逾期不予验收,则视为工程已经通过验收,不影响工程款的支付。如被告未按合同约定支付工程款,每逾期一日按合同价款的3‰向乙方支付违约金。涉案工程于2007年12月3日开工建设,在合同约定的时间内,竣工并交付被告。2015年10月22日,原告向被告发出往来款征询函,截止到该时间,被告尚欠原告工程款73500元,并盖有被告财务专用章予以确认,该款至今未付。以上事实,有原告提交的证据,当事人陈述及庭审笔录在卷佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。本案建设工程引发的欠款纠纷,被告盖章确认的往来款征询函,经被告在庭审中确认,且认可欠原告73500元的工程款,故原告要求被告支付该工程款,证据充分,理由正当,本院予以支持。根据双方的约定,被告应于验收合格后第13月将剩余工程款支付给原告,但被告未按约定付款,应承担违约责任。原告主张的违约金33075元未违反法律规定,本院予以支持。双方约定了由被告出具完税证明后为其出具发票,但被告为提供证据证明已经提供了完税证明及代扣凭证,故被告以原告未出具发票及收据为由拒付该款,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告青岛市北方建安防腐工程公司于本判决生效后10日内支付原告青岛宝多钢结构建筑制品有限公司工程款人民币73500元,并承担违约金33075元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2432元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  秦忠基

审 判 员  顾 伟

人民陪审员  刘 锋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  孙志双附本案依据的法律规定:第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。