江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1590号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人冯某某,男。2016年6月21日因涉嫌犯非法捕捞水产品罪被江阴市公安局决定取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕1423号起诉书指控被告人冯某某犯非法捕捞水产品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉,本院受理后,经审查于同月8日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月16日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员李申出庭支持公诉,被告人冯某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,被告人冯某某于2016年5月7日下午,在江阴市临港街道黄丹村北面海事局检查点西侧长江水域,在长江禁渔期内采用国家禁止的电捕鱼方法捕捞水产品,共捕获黑鱼12.67千克、鲫鱼1.13千克、鲤鱼0.28千克、昂公鱼0.08千克、穿条鱼0.02千克、鲑鱼0.07千克、虾0.11千克。另查明,自2016年1月1日起实施的农业部通告〔2015〕1号《关于调整长江流域禁渔期制度的通告》规定,青海省曲麻莱县以下至长江河口(东经122°)的长江干流江段,每年3月1日0时至6月30日24时为禁渔期。本案审理期间,被告人冯某某自愿在长江江阴段投放价值人民币2000元的鱼苗,用于修复长江水域生态。上述事实,被告人冯某某在开庭审理过程中无异议,并有江阴市公安局收集、调取或制作的扣押决定书、扣押清单、称重记录、相关物证照片、证人邹木红的证言、中国人民解放军63680部队计量测试站出具的测试报告、身份信息表、刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人冯某某违反保护水产资源法规,在长江禁渔期使用禁用的方法捕捞水产品,情节严重,其行为已构成非法捕捞水产品罪。江阴市人民检察院指控被告人冯某某犯非法捕捞水产品罪的事实清楚,证据充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人冯某某归案后能如实供述自己的罪行且当庭自愿认罪,本案审理期间以在长江江阴段投放鱼苗的方式,弥补其非法捕捞行为对水产资源和生态环境造成的损害,认罪悔罪态度较好,对其予以从轻处罚。根据被告人冯某某的犯罪情节及悔罪表现,结合审前调查评估意见,符合刑法适用缓刑的条件,依法予以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第七十六条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人冯某某犯非法捕捞水产品罪,判处拘役三个月,缓刑四个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、扣押在案的捕捞工具(网杆2根、逆变器1只、电瓶1只、塑料盒1只、鱼篓1只、雨裤1条)予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本1份,副本2份。
代理
审判员 刘 丹
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李宇璐本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百四十条违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。