吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初1464号
原告:石庆福,男,1954年4月27日出生,汉族,住吉林省梅河口市。
被告:刘禹,男,1978年10月12日出生,汉族,住吉林省梅河口市。
原告石庆福诉被告刘禹买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月12日受理。依法由
代理
审判员姜珍林适用简易程序独任审判,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告石庆福到庭参加了诉讼,被告刘禹经本院传票传唤,期限届满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。石庆福诉称:2015年9月13日,被告与案外人邢传兴签订通化市燃气管道改造项目工程,由于邢传兴资金不足,便与我合伙,我们进场9天,购买了相应设备,支出设备款67520元。由于被告未实际取得该工程,我与邢传兴欲撤出该项目,经与被告协商,被告同意赔偿我经济损失,即接收我出资购买的设备,因此,我与被告于2015年9月23日签订协议书1份,约定我支持出的设备款67520元,由被告于2015年春节前支付一半,于2016年6月份结清余款。现约定期限已届满,被告未支付任何款项,故诉至人民法院,请求依法判令被告给付设备款67520元。被告刘禹未到庭,亦未提出答辩。
经审理查明:2015年9月13日,被告与邢传兴签订合同书,约定由被告将通化市燃气改造项目(挖沟、熔管、下管、回填)发包给邢传兴。合同签订后,邢传兴与原告欲合伙施工,为此,原告出资购买了部分机械设备运入施工场地,共计支出67520元。2015年9月23日,原、被告签订协议书一份,约定原告撤出该项目,被告支付原告因该项目发生的前期费用67520元,该款项于2015年春节前给付一半,余款于2016前6月份前结清。上述款项被告至今未给付。上述事实有原、被告签订的协议书1份,被告刘禹与邢传兴签订的合同书1份,梅河口市瑞凯祥建筑机械商店出具的收据及证人邢传兴当庭证言为证。其中,原告提供的邢传兴与刘忠共同出具的书面证明实为言词证据,因刘忠未到庭,故本院对刘忠证实的部分不予采信。因原告提供的设备明细,系原告手书,无其他证据佐证,故本院不予采信。
本院认为:被告刘禹与案外人邢传兴签订合同书发包工程,双方形成承包关系,因邢传兴其后又与原告达成合伙协议,被告刘禹并未提出异议,且其行动表明其对原告的介入予以认可,故原告与被告之间亦形成发包关系,现原、被告自愿达成解除发包关系的协议,该协议合法有效,双方均应信守,故原告要求被告按照约定支付前期购买设备投入的67520元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,被告支付原告投入的设备款后,相应设备归被告所有。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十八条、第二百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院
判决如下:被告刘禹于本判决生效后立即给付原告石庆福67520元。如果被告刘禹未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1488元,减半收取744元,由被告负担,于本判决生效后立即给付原告。被告刘禹到期不履行本判决确定的给付义务,原告石庆福向本院申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
代理
审判员 姜珍林
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 丁玉柱