广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初1415号原告灵山县××日杂有限责任公司。法定代表人曹某极。委托代理人XX进,广西灵诚律师事务所律师。被告廖某俭。被告袁某娟。
原告灵山县××日杂有限责任公司与被告廖某俭、袁某娟买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法适用简易程序由
审判员闭献健独仼审判,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。
书记员徐添负责记录。原告灵山县××日杂有限责任公司的委托代理人XX进到庭参加诉讼,被告廖某俭、袁某娟经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告灵山县××日杂有限责任公司诉称,2015年1、2月,被告购买原告的烟花爆竹,欠原告货款93267.36元,被告至今未支付欠款。请求法院判决:
一、被告廖某俭、袁某娟共同支付货款93267.36元及利息5596.04元(以93267.36元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率从2015年3月1日起计至2016年5月31日,以后续计);
二、本案诉讼费用由被告承担。被告廖某俭、袁某娟不作答辩。
经审理查明:2015年1月19日至同年2月17日,被告廖某俭、袁某娟11次购买原告灵山县××日杂有限责任公司的烟花爆竹,合计欠原告货款93267.36元,有被告廖某俭、袁某娟签名的11张《烟花爆竹销货清单》为证,被告至今未支付欠款。被告廖某俭、袁某娟购买原告的烟花爆竹期间,被告廖某俭、袁某娟属夫妻关系。2016年6月23日原告以上述理由、事实及请求诉至本院。
本院认为,被告向原告购买烟花爆竹,双方构成买卖合同关系,受法律保护。原告已履行交付货物给被告的义务,被告应履行如数支付货款的义务。原告请求被告支付货款93267.36元,有事实依据,符合法律规定,本院予以支持。双方对支付货款的期限并无约定,被告应在收到货物的同时支付货款,被告未能及时支付货款给原告,构成违约,原告主张从2015年3月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算逾期资金占用期间利息,符合法律规定,本院予以支持。被告廖某俭、袁某娟在本案购买烟花爆竹期间是夫妻关系,根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。原告本案主张两被告共同归还货款,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告廖某俭、袁某娟共同支付给原告灵山县××日杂有限责任公司货款人民币93267.36元及资金占用期间利息(资金占用期间利息计算方式:以人民币93267.36元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率从2015年3月1日起计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止)。案件受理费人民币1136元,由被告廖某俭、袁某娟共同负担。上述应付款项,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或钦州市中级人民法院递交上诉状正本1份,副本5份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。
审判员 闭献健
二〇一六年八月二十六日
书记员 徐 添