(2016)浙0206民初4502号

中国工商银行股份有限公司宁波保税区支行与王东、孙燕静金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司宁波保税区支行,王东,孙燕静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0206民初4502号

原告:中国工商银行股份有限公司宁波保税区支行。代表人:俞宏伟,该行行长。

委托代理人:狄专红,该行职员。

委托代理人:虞燕,该行职员。

被告:王东。

被告:孙燕静。

原告中国工商银行股份有限公司宁波保税区支行与被告王东、孙燕静金融借款合同纠纷一案,于2016年7月19日向本院起诉,请求判令:1.被告王东、孙燕静立即归还借款本金556697.74元并支付利息35688.30(暂算至2016年7月9日,以后的利息、罚息、复利按借款合同约定计算至实际履行之日止);2.若被告未履行上述债务,原告有权就被告王东名下位于宁波市北仑区新碶太河盛景19幢305室、5幢储42的抵押房产折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。本案现已审理终结。本院

经审理认定以下事实:2014年6月6日,原告与被告王东就其名下位于北仑区新碶太河盛景19幢305室、5幢储42的房产办理了抵押登记,债权数额为570000元。同年6月9日,原告与两被告签订个人购房借款/担保合同一份,约定被告王东向原告借款570000元用于购买坐落于北仑区新碶太河盛景19幢305室、5幢储42的房屋,并以该房屋提供抵押担保,还款方式为按月等额本息还款法(按月计息),合同还就罚息、保证方式、违约责任、争议解决等作了约定,被告孙燕静在该合同的共同借款人及抵押物共有人一栏签字。同日,原告依约发放了贷款,当期执行年利率为6.55%。自2015年6月9日起,被告王东未按合同约定归还借款本息,被告孙燕静亦未承担共同还款责任。以上事实由原告提供的个人购房借款/担保合同、个人借款凭证、欠款及欠息清单、房屋所有权证、国有土地使用证、房屋他项权证各1份予以证明。

本院认为:原告与被告王东之间的借款抵押关系合法有效,原告按约发放贷款后,被告王东作为借款人理应按约归还借款本息,现拖欠不还,应承担相应民事责任。原告诉请被告王东按照合同约定归还尚欠借款本息,正当合法,应予支持。

被告孙燕静亦应按照其承诺与被告王东履行共同还款义务。若被告不履行债务,原告有权在抵押范围内就被告王东名下的抵押房产行使抵押权。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王东、孙燕静应于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告中国工商银行股份有限公司宁波保税区支行借款556697.74及利息35688.3元(利息暂算至2016年7月9日,以后利息、罚息及复利按合同约定的利率支付至实际履行之日止);

二、若被告未按期支付上述款项,原告有权在抵押范围内就被告王东名下的位于北仑区新碶太河盛景19幢305室、5幢储42的抵押房产(房屋所有权证号为甬房权证仑(开)字第20148124**号)行使抵押权,并以该房产折价或者拍卖、变卖方式取得价款在抵押范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费9724元,减半收取4862元,由被告王东、孙燕静负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒绝履行,权利人可在判决书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审 判 员 傅赛君

二〇一六年八月二十六日代

书记员 方碧雷