山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初4395号原告刘月玲。被告崔振强。被告孙美华。被告青岛顺新昌盛实业有限公司。被告青岛新昌盛机械设备有限公司。
原告刘月玲与被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘月玲到庭参加诉讼,被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告刘月玲诉称,2015年4月22日,四被告向原告借款人民币280万元,四被告出具借条一张,后经多次催要,四被告一直拖延拒付。为维护原告的合法权益,故具状贵院,请求判令:1、判令被告立即偿还原告借款人民币280万元及逾期付款利息;2、被告承担诉讼费、保全费。被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司未答辩。
经审理查明:被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司曾多次向原告借款,原告均通过银行将款汇给被告。2015年4月22日,双方经结算,四被告尚欠原告借款人民币280万元,被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司给原告出具借条,借条载明:今借到刘月玲人民币贰佰捌拾万元,大写:贰佰捌拾万元,借款方式:银行付款;期限60天,自2015年4月22日到2015年6月21日,日利息2‰,逾期还款按照日息2‰收取费用。借款人:崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司,2015年4月22日。另查明,被告崔振强与被告孙美华系夫妻关系。本院所确认的上述事实,有原告提交的借条、银行汇款记录及原告的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经本院审查和开庭质证,可以采信。
本院认为,债务应当清偿。
原告与被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司之间的借款关系事实清楚,证据确凿,被告借款不还,形成纠纷应承担全部责任。原告要求被告立即付清借款,事实清楚,证据充分,其该请求本院予以支持。关于原告要求被告负担利息的主张,因双方在借条中对借款利率已经明确约定,但高于有关法律规定,故应按年利率24%计算借款利息。被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司未答辩又未到庭应诉,应视为其放弃质证及抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司付给原告刘月玲借款人民币2800000元。
二、被告崔振强、孙美华、青岛顺新昌盛实业有限公司、青岛新昌盛机械设备有限公司负担原告刘月玲上述借款本金280万元自2015年6月22日起至判决生效之日止按年利率24%计算的借款利息。上述一、二项于判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29200元,减半收取14600元,保全费5000元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 王云林
二〇一六年八月二十六日
书记员 赵少馥