(2016)桂02刑更5476号

卢有祥抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
卢有祥
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更5476号罪犯卢有祥,现在广西壮族自治区柳州监狱服刑。广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院于2009年7月9日作出(2009)北刑初字第149号刑事附带民事判决,以被告人卢有祥犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二万元。

被告人卢有祥不服,提出上诉。本院于2009年10月21日作出(2009)柳市刑二终字第86号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2008年11月9日起至2019年11月8日止。判决发生法律效力后于2009年11月10日交付执行。在服刑期间,本院于2013年4月24日作出(2013)柳市中刑执字第2379号刑事裁定,对罪犯卢有祥减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二万元不变;于2015年2月13日作出(2015)柳市中刑执字第721号刑事裁定,对罪犯卢有祥减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二万元不变。刑期至2017年5月8日止。执行机关广西壮族自治区柳州监狱于2016年7月27日以(2016)柳州狱减字第1360号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯卢有祥在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯卢有祥提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯卢有祥能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年11月至2016年3月获奖励分54.6分。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯卢有祥在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯卢有祥在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯卢有祥减去有期徒刑七个月(刑期至2016年10月8日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币二万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李 红

代理

审判员 段 静

代理

审判员 李 玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 欧传霞