(2016)鲁0104刑初47号

路千秋交通肇事罪一审刑事判决书

法院
济南市槐荫区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-13
所属地区
济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
路某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条

裁判文书全文

济南市槐荫区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0104刑初47号公诉机关济南市槐荫区人民检察院。被告人路某某,男,1972年10月26日出生于山东省临邑县,汉族,高中文化,山东省临邑县恒源石化炼油厂职工,住山东省临邑县,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年9月28日被刑事拘留,同年10月13日被逮捕。现羁押于济南市看守所。辩护人林世军,山东才有律师事务所律师。济南市槐荫区人民检察院以济槐荫检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人路某某犯交通肇事罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。济南市槐荫区人民检察院指派代理检察员孙倩倩出庭支持公诉,被告人路某某及其辩护人林世军到庭参加诉讼。在审理过程中,公诉机关认为需要补充侦查,于2016年4月29日建议本案延期审理。同年5月28日,本院根据公诉机关提请,恢复了对本案的审理。现已审理终结。经法庭审理查明:2015年9月13日0时许,被告人路某某在未取得机动车驾驶证的情况下,驾驶悬挂伪造的鲁A98M**号牌且未按期检验的斯柯达晶锐牌小型轿车(实际号牌为鲁N77N**),沿本市槐荫区阳光新路由北向南行驶至五里牌坊垃圾转运站处的路口时,因超速行驶与在此处人行横道上由西向东步行穿过阳光新路的金某某相撞发生交通事故,致金某某当场死亡。事故发生后,路某某驾车逃逸。经法医鉴定,道路交通事故能够造成金某某的损伤;金某某系因胸部严重损伤合并头、腹部损伤造成呼吸循环衰竭死亡;金某某系因左胸、裆部受到碰撞(撞击)作用后受伤;金某某上衣左腋下衣缝开裂、裆部撕裂提示碰撞(撞击)部位。经济南市公安局交通警察支队槐荫区大队作出事故认定,路某某负事故的全部责任。2015年9月13日,路某某到公安机关投案。上述事实,被告人路某某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的证人杨某某、陈某某、杨某、赵某某、孟某某、季某某、路某、路某甲的证言、济南市公安局交通警察支队槐荫区大队出具的道路交通事故现场勘查笔录、责任认定书、到案证明材料、驾驶人、机动车信息查询结果单、济南市公安局交通警察支队车辆管理所出具的证明材料、济南市公安局交通物证鉴定所法医学尸体检验鉴定报告、济南市急救中心五院分中心出具的死亡证明、北京中机车辆司法鉴定中心司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人路某某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,导致一人死亡,负事故的全部责任,且交通运输肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控成立。鉴于被告人路某某系自首、初犯、偶犯,依法可从轻处罚。辩护人的相应辩护意见成立,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)、(三)项、第三条之规定,

判决如下:被告人路某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月28日起至2020年3月27日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 陈 政

二〇一六年八月二十六日

书记员 刘小川附:本案相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)、(三)项交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役;(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。