(2016)桂0721刑初280号

黄寿东盗窃一审刑事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
灵山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄寿东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0721刑初280号公诉机关广西壮族自治区灵山县人民检察院。被告人黄寿东,男,1986年12月29日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,小学,居民,住灵山县。曾因犯盗窃罪,于2015年9月25日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元,于2016年6月5日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月4日被灵山县公安局刑事拘留,次日被执行逮捕。因患严重疾病。广西壮族自治区灵山县人民检察院以灵检刑诉(2016)273号起诉书指控被告人黄寿东犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。灵山县人民检察院指派代检察员钟靖出庭支持公诉,被告人黄寿东到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月27日,被告人黄寿东因另案被灵山县公安局监视居住。被告人黄寿东在监视居住期间,为筹措毒资,于2016年7月26日16时许,窜到灵山县灵城镇燕山路“进旋商务宾馆”旁,将被害人邓某停放在该处的一辆台铃牌电动车(该车车牌号为灵山10660,车主为中国邮政集团公司广西壮族自治区灵山县分公司)及车上的118份报纸盗走。经鉴定,被盗电动车价值人民币2100元,被盗报纸价值人民币195.34元。当日16时55分许,被害人邓某发觉车辆被盗后,即向公安机关报案。公安机关经排查,发觉被告人黄寿东有重大作案嫌疑。次日,被告人黄寿东因涉嫌盗窃在其家中被灵山县公安局灵城派出所民警抓获并当场扣押了涉案的电动车和追回被盗的报纸。经讯问,被告人黄寿东如实供述了盗窃的犯罪事实。因其患严重疾病不宜羁押,公安机关于当日对其继续监视居住。2016年8月4日,被告人黄寿东因本案被刑事拘留。因患严重疾病于次日送至南宁市茅桥中心医院治疗。破案后,公安机关已将追回的被盗电动车及报纸返还给被害人邓某。另查明,被告人黄寿东曾因犯盗窃罪,于2015年9月25日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元,于2016年6月5日刑满释放。上述事实,被告人黄寿东在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、办案说明、人员基本信息、购车收据、电动自行车行驶证、灵山县人民检察院不批准逮捕决定书、灵山县公安局释放通知书、监视居住决定书、在押病人住院移交证明书、灵山县公安局人体生物样本检测提取笔录、现场检测报告书、吸毒人员动态管制详细信息、被害人邓某的陈述、被告人黄寿东的供述、灵山县公安局搜查笔录、扣押清单、发还清单、指认涉案车辆照片、现场勘验笔录、辨认现场笔录、现场图、现场照片、灵山县价格认证中心灵价鉴字(2016)359号价格鉴定结论书、本院(2015)灵刑初字第408号刑事判决书、刑满释放通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄寿东以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控应当以盗窃罪追究被告人黄寿东的刑事责任成立。被告人黄寿东曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应对其从重处罚。被告人黄寿东为吸毒而盗窃,且所犯后罪与前罪为同一种罪,应对其从严处罚。被告人黄寿东归案后至法庭审理过程中均如实供述其犯罪事实,依法可对其从轻处罚。根据被告人黄寿东的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第十四条的规定,

判决如下:被告人黄寿东犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月4日起至2017年8月3日止;罚金限于判决发生法律效力后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判员 梁 震

二〇一六年八月二十六日

书记员 张煜泰法律条文第二百六十四条盗窃罪盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条累犯第六十七条自首和坦白罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款、第二款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额圈套”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、人民检察院批准。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上至十万元以下判处罚金。appoint