(2016)晋1102刑初172号

程某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
吕梁市离石区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
吕梁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
程某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省吕梁市离石区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1102刑初172号公诉机关吕梁市离石区人民检察院。被告人程某。2016年3月7日因涉嫌危险驾驶罪被离石区公安局取保候审。山西省吕梁市离石区人民检察院离检公诉刑诉(2016)131号起诉书指控被告人程某犯危险驾驶罪,于2016年6月17日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,离石区人民检察院检察员李云云出庭支持公诉,被告人程某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

经审理查明:2016年1月27日1时许,被告人程某酒后驾驶晋J×××××号东南牌小型轿车(载程晓军)由交口商业街左转驶入国道209线时与沿国道209线柳林方向驶往临县方向的王元勤驾驶的陕K×××××号福田牌重型自卸货车发生碰撞,致程某、程晓军受伤,车��不同程度受损。经山西光大司法鉴定所鉴定:程某酒精含量为134.34mg/100ml。上述事实被告人在庭审中亦无异议,且有:1、被告人程某的供述;2、证人王元勤、程晓军的证言;3、山西光大酒精检测鉴定;4、道路交通事故笔录,车物痕迹勘验笔录;5归案说明、血样提取登记表、事故认定书、被告人的户籍信息等相关书证在案证实,足以认定。

本院认为,被告人程某醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人认罪态度较好,积极缴纳罚金,具有悔罪表现,酌情可对被告人从轻处罚。2016年8月10日柳林县社区矫正指导中心评估意见为适用社区矫正。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条之规定,

判决如下:被告人程某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并��罚金1000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王利平

审 判 员  高福明

人民陪审员  冀明林

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  霍丽娟