(2016)桂01刑更2918号

覃云飞故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
覃云飞
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更2918号罪犯覃云飞,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区柳州市中级人民法院于2003年6月17日作出(2003)柳市刑初少字第4号刑事附带民事判决,以被告人覃云飞犯故意杀人罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告人覃云飞及附带民事诉讼被告人覃思贤、梁秀园赔偿附带民事诉讼原告人王永耀、廖群珍死亡补偿费等各项费共计人民币72310元。附带民事诉讼原告不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2003年10月20日作出(2003)桂刑终字第183号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2004年1月8日入监。2006年9月10日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年;2008年7月22日、2010年9月28日、2013年11月6日经本院裁定减刑三次,共减刑三年十一个月(减刑后刑期至2020年10月9日止),剥夺政治权利八年不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯覃云飞在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年8月起至2016年3月止共获奖励分132.7分。2015年度获监狱表扬,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯覃云飞予以减去有期徒刑一年。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯覃云飞在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯覃云飞减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2019年11月9日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梁秋娟

审 判 员  农克新

代理

审判员  唐靖斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  付 杰