(2016)皖15民终1109号

刘国君与安徽省西商食品有限公司、王其家生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
安徽省六安市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
安徽省六安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
安徽省西商食品有限公司,刘国君,王其家
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省六安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖15民终1109号

上诉人(原审被告):安徽省西商食品有限公司。

法定代表人:黄勇,该公司经理。

委托诉讼代理人:李辉,该公司员工。

委托诉讼代理人:刘明星,安徽公众律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):刘国君。

委托诉讼代理人:刘峰,安徽皋兴律师事务所律师。委托��讼代理人:张宏,安徽皋兴律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):王其家。

委托诉讼代理人:尤良旺,安徽英锐律师事务所律师。

委托诉讼代理人:尤健,安徽英锐律师事务所律师。

上诉人安徽省西商食品有限公司(以下简称西商食品公司)因与被上诉人刘国君、王其家健康权纠纷一案,不服安徽省六安市金安区人民法院于2016年5月17日作出的(2015)六裕民一初字第01885号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月18日立案后,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。上诉人西商食品公司的委托诉讼代理人李辉、刘明星,被上诉人刘国君及其委托诉讼代理人谭劲松,被上诉人安徽星瑞齿轮传动有限公司的委托诉讼代理人刘���、张宏,被上诉人王其家及其委托诉讼代理人尤良旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西商食品公司上诉请求:1、依法撤销原判,进行改判;2、本案一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:原判适用法律错误,枉法裁判,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条的规定,上诉人即使未尽到安全保障义务,也只承担补充责任;原审认定上诉人未尽到安全保障义务的事实与实际不符,事发地点并非原审认定的上诉人的批零大厅,而是上诉人生产线白条肉输送通道,是不允许商户进入的,两被上诉人违规进入致伤,存在重大过错;两被上诉人在原审中均提到,王其家跌倒是待宰户的工作人员往外推猪肉时惯性大撞到的,并非场地湿滑导致的;原审对各方当事人的责任划分不当,判处上诉人承担60%责任过高;原审中刘国���提供的视频资料,原审在认证时未予认定,但在划分责任时又采纳了该证据,存在矛盾。刘国君辩称,1、原审认定事实正确。上诉人作为公共场所的管理者,对两被上诉人均负安全保障义务。我方受伤场所是上诉人的经营场所但是上诉人没有证据证明其生产线禁止进入的标示及答辩人携带刀具进入市场。2、原判适用法律正确。王其家辩称,1、原判对答辩人的责任划分适当,符合法律规定。2、原判刘国君承担10%民事责任较轻,请求二审法院依法予以改判。3、答辩人在原审中提出为被上诉人垫付医药费3900元,原审未予以认定,请求二审法院核实后予以抵扣。刘国君向原审法院起诉请求:1、判令王其家赔偿我医药费17929.02元、住院伙食补助费690元、误工费20646元、营养���1800元、护理费12522元、伤残赔偿金99356元、伤残鉴定费1850元、精神抚慰金10000元、交通费1000元等合计165793.02元;2、西商食品公司对我的各项损失承担连带赔偿责任;3、两被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:我长期从西商食品公司批发猪肉并在南门菜市场租赁摊位经营销售。2015年7月5日4时30分我在西商食品公司批发猪肉时,因同在该公司批发猪肉的王其家由于地面有水摔倒,以致于王其家手持的宰猪刀划伤了我,后我被送入中国人民解放军第一零五医院救治,住院治疗六天。为方便治疗,我被转入六安市第二人民医院住院治疗十七天。我经安徽正源司法鉴定所鉴定构成九级伤残,休息期180日、营养期60日、护理期120日。我出院后,多次找两被告协商赔偿事宜,但两被告均未理睬。原审法院认定事实:2015年7月5日4时30分,刘国���在西商食品公司批发猪肉,与王其家站在同一猪肉批发点,由于批发现场人员众多、场面混乱,加上猪肉在出货时,因惯性作用带有冲击力,王其家在争抢猪肉的时候不慎滑倒,其手持的屠宰刀将刘国君右手腕划伤。在对伤口进行简单包扎、止血等对症处理后,刘国君即被送往中国人民解放军第一零五医院急诊入院,经诊断为:1、右手背皮肤软组织撕脱伤;2、右手背中、环、小指及小指固有伸肌腱断裂;3、右手小鱼际肌不全断裂及尺神经掌、背支断裂。为方便治疗,刘国君于2015年7月11日出院,同日,被送往六安市第二人民医院继续接收治疗。2015年7月27日,刘国君创口愈合出院,出院诊断为:1、右手背皮肤软组织撕脱伤缝合术后;2、右手背中、环及小指固有伸肌腱断裂吻合术后;3、右手小鱼际肌不全断裂及尺神经掌、背支断裂吻合术后。刘国君在中国人民解放军第一零五医院住院6天,花去医药费13654.9元;在六安市第二人民医院住院16天,花去医药费4254.12元,合计17909.02元。2015年10月15日,刘国君伤情经安徽正源司法鉴定所鉴定:1、被评定人刘国君因外伤致右手背中、环、小指及小指固有伸肌腱断裂,右手小鱼际肌不全断裂及尺神经掌、背支断裂,导致右手累计上市功能10%以上符合“道标”九级伤残;2、“三期”评定为休息期180日、营养期60日、护理期120日。原告为此支付鉴定费1850元。本案在审理过程中,两被告对该鉴定结果均有异议,提出重新鉴定申请。经本院委托,安徽惠民司法鉴定所对刘国君伤残等级及“三期”进行重新鉴定,并于2016年1月26日出具鉴定意见:被鉴定人刘国君右手伤参照《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准构成��级伤残;误工期150日,护理期120日,营养期60日。王其家为此支付鉴定费1200元。另查明,刘国君及其丈夫周应有常年在六安市南门农贸市场租赁摊位从事销售猪肉工作,六安南门农贸市场归属于六安西商市场服务有限责任公司。根据约定经营客户的肉品和家禽产品必须来自与市场方签订厂场联合协议、获得市场准入的大型屠宰企业产品和农产品批发市场。西商食品公司是专门从事生猪屠宰、肉食品深加工、冷链物流、连锁销售及畜禽养殖大型企业,刘国君所出售猪肉常年从西商食品公司批发。刘国君与其丈夫周应有、儿子周韧自2013年3月份共同居住生活六安市盛世华庭小区。原审法院认为,本案的争议焦点是责任如何划分及损失如何确定。

一、关于三方责任划分的问题。1、公共场所的管理人,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。本案西商食品公司对刘国君及王其家均负有安全保障义务,从表象上看刘国君受伤是因王其家滑倒划伤所致,但实质上主要是因西商食品公司未尽安全保障义务所致。西商食品公司作为事发猪肉批发市场的管理人,应承担批发市场地面清洁、维护正常有序批发环境的管理责任,但根据刘国君提供事发当日的视频资料,可以发现批发市场人员众多、嘈杂且无序,地面湿滑严重,西商食品公司仅在现场贴有“小心地滑,防止摔倒”的标识,而没有真正地尽到维持市场环境整洁、有序批发的管理责任。根据庭审调查中证人证言得知,悬挂猪肉的机械存在较大惯性,猪肉出货时具有冲击力,西商食品公司未能组织管理商户有序进行猪肉批发,并及时清理地面水渍,大量商户在争抢猪肉时,极易引发滑倒、摔伤事件。西商食品公司作为安全保障义务人未尽安保义务的不作为,不是单纯地为王其家侵权行为的发生提供了条件,而是直接引发了王其家的侵权行为,即西商食品公司未尽安保义务直接导致了王其家滑倒并划伤他人。故西商食品公司应对本案承担主要赔偿责任。2、王其家作为在西商食品公司批发猪肉的商户,既是本案的侵权行为人,同时又是安保义务人西商食品公司应当保护的对象,亦是安保义务人未尽安保义务的受害人。但作为有多年批发猪肉经验的商户,理应熟悉、了解批发市场的环境,但其为争抢到品质优良的猪肉,不顾地面湿滑和人员众多的危险,导致发生摔倒并划伤他人的后果,具有较大的过错,应当承担次要责任。3、刘国君虽然是本次事故的受害者,其同样作为有多年批发经验的商户,应当知道争抢猪肉的危险性,但并没有尽到避让、注意义务,被他人划伤其自身存��一定过错,可相应地减轻侵权人的民事责任。综上,结合客观事实以及当事人的主观意识、过错程度,对刘国君的损失,酌定西商食品公司承担60%的责任,王其家承担30%的责任,刘国君自行承担10%的责任。

二、关于刘国君受伤损失问题。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证等相关证据确定刘国君住院期间共支付医药费17909.02元,刘国君在六安市第二人民医院花费的20元病案复印费不属于医药费的范畴,不予认定;王其家辩称替刘国君垫付医药费4000元,因未提供证据加以证明,且刘国君予以否认,故不予采信。根据出院病历、住院收费票据注明的“住院天数”,可以确认刘国君在中国人民解放军第一零五医院、六安市第二人民医院共住院22天,住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准为30元/��予以确定。刘国君常年从事猪肉销售生意,故其误工费用标准参照安徽省2015年度批发、零售业平均工资即114.7元/天,误工期以重新鉴定意见为依据确定为150天。营养费参照住院伙食补助费标准,营养期以重新鉴定意见为依据确定为60天。护理费参照安徽省2015年度居民服务、修理和其他服务业平均工资即104.35元/天,护理期以重新鉴定意见为依据确定为120天。根据重新鉴定意见,刘国君的伤情构成十级伤残,因刘国君常年居住生活市区已达两年,故其伤残赔偿标准参照安徽省2014年城镇居民人均可支配收入24839元/年计算。交通费根据其住院天数酌定为600元。第一次鉴定费用1850元、重新鉴定费用1200元,因刘国君单方申请的鉴定结论被重新鉴定结论推翻,故第一次鉴定费用由刘国君自行负担,王其家垫付的重新鉴定费用也应由刘国君负担。精神损害抚慰金因刘国君伤���等级最终被确定的十级且刘国君自身存在一定过错,酌定5000元为宜,由西商食品公司承担3000元、王其家承担2000元。综上,刘国君的各项损失应为:医药费17909.02元、住院伙食补助费660元(30元/天22天)、误工费17205元(114.7元/天150天)、营养费1800元(30元/天60天)、护理费12522元(104.35元/天120天)、伤残赔偿金49678元(24839元/年20年10%)、交通费600元,合计100374.02元,以及精神损害抚慰金5000元。由王其家承担32112.21元(100374.02元30%+2000元);由西商食品公司承担63224.41元(100374.02元60%+3000元)。据此,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十七条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十��条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,参照2015年安徽省道路交通事故人身损害赔偿标准,判决:

一、被告王其家赔偿原告刘国君医药费、住院伙食补助费、误工费、营养费、护理费、伤残赔偿金、交通费,精神损害抚慰金合计32112.21元。

二、被告安徽省西商食品有限公司赔偿原告刘国君医药费、住院伙食补助费、误工费、营养费、护理费、伤残赔偿金、鉴定费、交通费,精神损害抚慰金合计63224.41元。

三、驳回原告其他诉讼请求。比除王其家垫付的第二次鉴定费1200元后,被告王其家应赔偿原告刘国君30912.21元;被告安徽省西商食品有限公司应赔偿原告刘国君63224.41元,合计94136.62元。两被告于本判决生效之日起五日内,一次性履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3620元,由原告刘国君负担620元,被告王其家负担1000元,被告安徽省西商食品有限公司负担2000元。保全费1020元,由被告王其家负担。本案二审期间西商食品公司提供书面证人证言一份,内容:许大维在南门经营户,与刘国君一样,刘国君等人都跑到西商的生产车间抢猪肉,王其家的刀具划伤刘国君。证明目的:1、刘国君受伤是为了抢猪肉时被他人撞倒所致;2、王其家跌倒致刘国君受伤与我公司地面是否有水无关,他们跑到运输口抢猪肉自身有重大过错;3、我公司工作人员对他们的抢肉行为进行了阻拦,尽到了安全保障义务。刘国君质证认为:上诉人提供的证人证言不属于新证据,且按照证据规则规定证人应当到庭接受质询以证明真实性,我方不认为其有真实性。从证人证言看刘国君是长期进行猪肉批发的,与上诉人刚刚说刘国君不在城镇居住的事实矛盾。王其家质证认为:1、同刘国君方意见;2、从该份证据可以反映上诉人管理不到位,通过该份证人证言可知在本案内还有另一个侵权人,也就是推猪肉的人。本院认证意见:该份证人证言的出具人许大维已在原审中出庭作证,对相关事实进行了陈述,二审中又作出新的证言,对其真实性不予认定。另二审庭审中,应西商食品公司的请求,对原审证据视频资料当庭予以播放。其他各方均未提供新证据,对原审证据的质证意见基本同原审。二审查明的案件事实,与原审认定的一致,本院予以确认。二审另查明:西商食品公司的批零大厅与事发地白条肉输送通道之间没有门进行隔阻,商户出入随意,事发时无安保人员进行管理,商户可带刀进入白条肉输送通道。

本院认为,综合诉辩意见,经归纳并征得各方当事人认可,确定本案的争议焦点是原判西商食品公司承担的责任是否适当。西商食品公司作为大型的商品批发、零售公司,在对猪肉的批发、零售管理中,应当有序的组织商户进行购买,但本案中西商食品公司对商户带刀从批零大厅进入白条肉生产间,无任何阻隔,也无安保人员进行管理,放任商户之间争抢品质好的猪肉,其对商户未尽到安全保障义务,导致本次事故的发生,应当承担侵权责任。同时,西商食品公司对在其工作场地,推送白条肉的待宰户工作人员管理不严,因工作人员推猪肉时惯性太大撞到王其家,致王其家身体不平衡手中的刀划伤刘国君,故刘国君的受伤与该工作人员的不当行为也存在因果关系,西商食品公司应承担侵权责任,原判西商食品公司承担60%赔偿责任,并无不当。综上,西商食品公司的上诉请求不能成立,应予驳回。原审判决认定事实清楚,判处适当,予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3620元,由安徽省西商食品有限公司负担。本判决为终审判决。审���长赵应军

审 判 员  孙如意

代理

审判员  朱宝涛

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李晓瑞附法律条款:第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;