新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初3309号原告马国强委托代理人强军、谭玉林,新疆同明律师事务所律师。被告新疆金徕房地产投资有限责任公司,住所地:库尔勒经济技术开发区兴民路东侧、万方房地产南侧,统一社会信用代码×××。法定代表人郑新宪,系该公司执行董事。委托代理人弯新恒,新疆瑞诚律师事务所律师。第三人贾贵恕,原告马国强诉被告新疆金徕房地产投资有限责任公司(以下简称金徕房地产公司)民间借贷纠纷一案,本院2016年6月15日受理后,依法组成合议庭于2016年7月4日、7月20日公开开庭进行了审理。原告马国强、及其委托代理人强军、谭玉林、被告金徕房地产公司委托代理人弯新恒、第三人贾贵恕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年5月20日被告因公司经营需要向原告借款300万元,第三人作为公司经理,代表被告向原告提交借据一份,约定借款期限为一年,按12%年利率支付利息。借款期限届满,被告因未能偿还借款本金及利息,2014年8月30日,与原告商定续借一年,约定续借期间按15%年利率支付利息。同时承诺如续借期满仍未能还本付息的,按0.3‰∕日支付违约金。后被告违约未能还款,经多次催要无果,故诉至法院,请求判令被告偿还原告借款本金300万元、借款利息81万元(2013年5月20日至2015年5月19日)、逾期还款利息52.5万元(2015年5月20日至2016年7月20日)、逾期还款违约金38.34万元并按15%年利率向原告支付2016年7月21日以后逾期还款利息及利息直至还清为止。
被告金徕房地产公司辩称,我公司未向马国强借过款,请求驳回原告的诉讼请求。第三人述称,被告金徕房地产公司向原告借款300万元属于客观事实,第三人是该公司经理,主持公司管理工作,2013年公司多个建设同步开工,需要资金,第三人代表被告向原告借款300万元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2013年5月20日第三人作为被告金徕房地产公司的经理,以被告金徕房地产公司的名义向原告出具《借据》一份,内容为:兹向焉耆县永宁镇新居户村2组67号马国强借款计人民币叁佰万元,借款用途:翰林东院住宅小区开发周转资金,借款期限一年;借款利率为年12%;本借款通过贾贵恕名下缴入新疆金徕房地产投资有限责任公司银行账户,自借款到账之日起计算期限,借款期限届满之日起三日内一次性还本付息。2014年8月30日因未能归还马国强本金及利息,第三人以被告金徕房地产公司的名义在原借据下部加注:借款人期限届满未办理还本付息手续,经双方协商同意续借壹年,续借年度年利率为15%;续借期限届满之日,一次性还本并支付二个年度的利息;续借期限届满后借款人仍不能全额还本付息的,按日万分之三赔偿逾期还本付息的违约金。马国强筹措资金2013年5月14日通过赵慧萍及贾贵恕缴入金徕房地产公司2500000元,2013年5月20日通过贾贵恕缴入金徕房地产公司500000元。被告金徕房地产公司认可公司收到3000000元借款的事实,但否认与原告之间存在借款关系,不认可第三人以被告金徕房地产公司的名义向原告出具手写的《借据》,只认可与第三人之间的借款关系,称借款会出具公司的收据,不会出具手写的借据。被告金徕房地产公司出具新疆同明律师事务所的律师催告函,证明在律师催告函中的内容是第三人作为金徕房地产公司总经理在2012年9月7日-2014年9月27日借给公司1350万元。借款系其通过向第三方拆借资金的方式为公司融资,只偿还210万元贷款本金和利息,尚有1140万元借款本金及利息未偿还,与本案中原告的诉求和第三人的陈述相矛盾。第三人陈述出具律师催告函只是让被告金徕房地产公司尽快还款,款项都是通过第三人借来的,第三人出具公司章程一份、股东会决议、补充协议、公司股东会15年财务报告、收到单位及个人款项说明、会议纪要、银行交易明细等证据证明自己是被告金徕房地产公司股东、总经理,公司向外借款付息都经过股东会决议,公司对原告的借款也有记载,被告认可真实性,但只认可与第三人的债务。现原告要求被告偿还借款及利息。
本院认为:债务应当清偿。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。本案的争议焦点是原告是否出借给被告金徕房地产公司3000000元资金。根据原告提供的被告金徕房地产公司的借据,原告是本案的借款人有事实依据,本院予以采信。根据第三人提供的财务报告、收到单位及个人款项说明、会议纪要等证据,可以确认被告金徕房地产公司通过第三人对外融资的事实,被告金徕房地产公司也认可第三人向公司缴纳3000000元的事实,而且相关的证据也显示被告金徕房地产公司收到3000000元借款,同时原告提供被告金徕房地产公司向原告出具的借据,故原告是出借人,被告金徕房地产公司是借款人,双方的民间借贷法律关系成立并生效。被告金徕房地产公司以未向原告借款、公司的进账款项都是给第三人出具收据、公司的公章被第三人抢走才形成借据等事由抗辩,但均未提供有效证据予以证实,本院不予采信。对于原告主张其他诉讼请求:
一、借款利息810000元(2013年5月20日至2015年5月19日),借款利率按照12%和15%计算,符合法律规定,本院予以支持;
二、对于原告主张的逾期还款利息525000元(2015年5月20日至2016年7月20日),同时原告又主张的逾期还款违约金383400元(2015年5月20日至2016年7月20日),但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利率、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持,原告主张的逾期还款利息和违约金超过年利率24%,故本院只支持按照年利率24%计算逾期还款利息和违约金。
三、对于原告主张的支付2016年7月21日后逾期还款利息,利息计算至还清原告300万元借款本金为止的诉讼请求,该诉讼请求不明确具体,也无法确定诉讼费数额,本院不予支持。综上所述,原告向被告金徕房地产公司提供了借款,被告金徕房地产公司应当履行还款义务,不履行还款义务应当承担违约责任。《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告新疆金徕房地产投资有限责任公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告马国强借款3000000元。
二、被告新疆金徕房地产投资有限责任公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告马国强借款利息810000元(2013年5月20日至2015年5月19日)。
三、被告新疆金徕房地产投资有限责任公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告马国强借款逾期还款利息、违约金840000元(2015年5月20日至2016年7月20日)。
四、驳回原告马国强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费44547元、保全费5000元,原告承担719元、被告承担48828元。(原告已预交,被告给付上述款项时一并支付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。如上诉期满之日起七日内未预交本诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)
审 判 长 王道阳
人民陪审员 张灵芝
人民陪审员 王雪茹
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李子娇