河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初3550号
原告:王某,女,1987年11月8日出生,汉族,住汝州市。
被告:翟某1,男,1983年9月24日出生,汉族,住汝州市。
原告王某与被告翟某1离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼、被告翟某1经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王某诉称:2008年11月原告与被告经人介绍相识并订婚,××××年××月××日与被告办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子翟某2,××××年××月××日生育女儿翟某3。因婚前原告与被告了解不够,草率结婚,婚后发现性格不合,常因家务琐事生气吵架,2009年农历6月被告出国打工至2012年农历7月出国回来,在此期间,从来没有关心过原告和儿子,被告什么事都听从父母的安排,婚后的共同财产也全部给予他父母,被告不仅没有尽到做父亲的职责更没有尽到做丈夫的义务。2014年7月31日我与被告生气后回娘家居住,与被告分居生活至今,我与被告的夫妻感情早已破裂。故起诉,请求依法判令原告与被告离婚;2、婚生女翟某3由原告抚养,婚生子翟某2由被告抚养,抚养费均自理;3、依法分割夫妻共同财产;4、判令被告因其过错行为赔偿原告精神损害抚慰金50000元;5、本案诉讼费由被告承担。被告翟某1未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2008年11月原、被告经人介绍相识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一子取名翟某2,××××年××月××日生育一女取名翟某3,现两名子女均随被告的父母共同生活。婚后被告经常外出打工,原告与被告家人为琐事曾生气。2014年9月王某向本院起诉要求与翟某1离婚,后申请撤诉,本院于2014年11月25日作出(2014)汝民初字第1693号民事裁定书,准予王某撤回起诉,因原告撤诉时被告承诺的条件没有向原告兑现,原告撤诉后亦没有回到被告家,且与被告分居生活至今。2016年6月17日原告再次以双方夫妻感情已破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。上述事实,由原、被告结婚证、(2014)汝民初字第1963号民事裁定书、生效证明及原告陈述等在卷佐证。
本院认为,感情是婚姻的基础和生命,感情是否确已破裂是解除双方婚姻关系的一个关键因素。本案中,原、被告在共同生活期间夫妻感情较好,且生育有子女,日常生活中因家务琐事生气、吵架在所难免,只要原、被告双方能相互尊重、互谅互让,妥善解决生活中存在的矛盾问题,仍有和好的可能。现原告要求与被告解除婚姻关系,未向法庭提供双方感情确已破裂的有效证据,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:不准原告王某与被告翟某1离婚。案件受理费300元,由原告王某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 冯利亚
二〇一六年八月二十六日
书记员 吴晓楠附:本判决适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶性屡教不改的;因感情不和分居满两年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。