(2016)闽0211刑初558号

王某某、陈某甲诈骗罪一审刑事判决书

法院
厦门市集美区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王某某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0211刑初558号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人王某某,男,1988年10月8日出生。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月20日被刑事拘留,2015年12月26日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。辩护人严兰珠,上海锦天城(厦门)律师事务所。被告人陈某甲,男,1990年9月3日出生。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年11月20日被刑事拘留,2015年12月26日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉(2016)542号起诉书指控被告人王某某、陈某甲犯诈骗罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派检察员李人杰出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人严兰珠、被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月起,被告人王某某、陈某甲为骗取他人钱款,租用厦门市湖里区禾山路262号601室作为犯罪窝点,通过互联网发布销售数码产品的虚假信息,诱使欲购买数码产品的被害人通过电话、QQ等途径与其联系,之后以支付货款、保证金等为由诱骗被害人将钱款汇至其控制的银行账户或支付宝账户内。具体犯罪事实如下:1、2015年10月29日,被告人王某某、陈某甲通过支付宝账户(户名张某甲),骗得居住于福建省厦门市集美区的被害人徐某某转入的人民币899元。2、2015年10月31日至11月3日间,被告人王某某、陈某甲通过支付宝账户(户名张某甲),骗得居住于江西省吉安市吉水县的被害人芮某某转入的人民币共5500元。3、2015年10月31日,被告人王某某、陈某甲通过支付宝账户(户名张某甲),骗得居住于河南省鹤壁市淇滨区的被害人彭某某转入的人民币899元。4、2015年11月2日,被告人王某某、陈某甲通过支付宝账户(户名张某甲),骗得居住于云南省安宁市福兴村的被害人袁某某转入的人民币2198元。5、2015年11月3日,被告人王某某、陈某甲通过支付宝账户(户名张某甲),骗得居住于山东省青岛市李沧区的被害人张某乙转入的人民币3550元。6、2015年11月14日,被告人王某某、陈某甲通过中国建设银行账户(户名张某丙),骗得居住于山东省潍坊市寒亭区的被害人张某丁转入的人民币1680元。7、2015年11月16日,被告人王某某、陈某甲骗得居住于吉林省延吉市北山街的被害人沈某某转入的人民币1640元。8、2015年11月17日至19日间,被告人王某某、陈某甲通过支付宝账户(户名王某)及中国工商银行账户(户名:张某丙),骗得居住于河北省唐山市开平区的被害人李甲转入的人民币共3360元。9、2015年11月17日,被告人王某某、陈某甲通过中国农业银行账户(户名:张某丙),骗得居住于安徽省合肥市瑶海区的被害人陈某乙转入的人民币2400元。10、2015年11月17日至19日间,被告人王某某、陈某甲通过中国农业银行账户(户名:张某丙),骗得居住于黑龙江省大庆市让胡路区的被害人陈某丙转入的人民币共1040元。11、2015年11月17日,被告人王某某、陈某甲通过中国建设银行账户(户名张某丙),骗得居住于湖北省黄石市铁山区的被害人周某转入的人民币820元。12、2015年11月18日,被告人王某某、陈某甲通过中国农业银行账户(户名:张某丙),骗得居住于广西壮族自治区北海市海城区的被害人李乙转入的人民币1550元。13、2015年11月19日,被告人王某某、陈某甲通过中国工商银行账户(户名:张某丙),骗得居住于北京市海沧区的被害人黄某某转入的人民币850元。14、2015年11月20日,被告人王某某、陈某甲通过中国工商银行账户(户名:张某丙),骗得居住于陕西省西安市灞桥区的被害人李某某转入的人民币2199元。在此期间,被告人王某某、陈某甲还通过上述手段骗得其他被害人向其控制的中国工商银行账户(户名:张某丙;户名:刘某某)、中国农业银行账户(户名:张某丙)、中国建设银行账户(户名张某丙)、中国邮政储蓄银行账户(户名张某丙)转入的人民币共8880元。2015年11月20日,被告人王某某、陈某甲在其暂住处内被公安机关抓获,用于作案的笔记本电脑、手机、银行卡、无线上网设备等被当场缴获。归案后,被告人王某某、陈某甲均如实供述了主要犯罪事实。案发后,被告人王某某、陈某甲的家属已向被害人徐某某、芮某某、彭某某、张某乙、李甲、陈某乙、陈某丙、黄某某、李乙等九名被害人退赃,并取得除被害人芮某某外的八名被害人的谅解。上述事实,被告人王某某、陈某甲在开庭审理过程中均无异议,并有物证诺基亚手机2部、USIM卡2张、笔记本电脑2台、华为无线上网设备2个、4G流量卡1张、中国建设银行e路通1个、U盘1个、中国工商银行金融@家U盾1个、银行卡5张、书证银行交易明细单、谅解书、公安机关出具、制作的二被告人户籍证明、违法犯罪经历查询情况说明、到案经过、情况说明、辨认笔录、提取笔录、扣押决定书、扣押物品清单、证人陈某丁的证言、被害人徐某某、芮某某、彭某某、张某乙、李某、陈某乙、陈某丙、李某、黄某某等人的陈述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某、陈某甲以非法占有为目的,利用互联网发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗,骗取他人钱款共计人民币37465元,数额较大,二被告人的行为均已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。本案是共同犯罪。被告人王某某、陈某甲归案后均如实供述自己的罪行,对二被告人依法均可以从轻处罚;二被告人通过互联网发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗,对二被告人均应当酌情从重处罚;二被告人的家属已退赔本案九位被害人的经济损失并取得八位被害人的谅解,且二被告人的家属在本案审理阶段积极退缴赃款人民币8537元,对二被告人均可以酌情从轻处罚。被告人王某某的辩护人提出的被告人王某某系初犯、认罪、悔罪态度较好、已退赔能查实被害人的全部经济损失,建议对其从轻处罚的相关辩护意见,理由充分,予以采纳。公诉机关的量刑建议合理,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年11月19日止。罚金在本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳。)二、被告人陈某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年11月19日止。罚金在本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳。)三、随案移送的作案工具诺基亚手机2部、USIM卡2张、笔记本电脑2台、华为无线上网设备2个、4G流量卡1张、中国建设银行e路通1个、U盘1个、中国工商银行金融@家U盾1个、银行卡5张予以没收。

四、暂存于本院的退赃款人民币8537元发还给被害人,具体如下:袁某某2198元、张某丁1680元、沈某某1640元、周某820元、李某某2199元。继续向被告人王某某、陈某甲追缴犯罪所得人民币8880元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员 付福临

二〇一六年八月二十六日代

书记员 邓 婕附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款诈骗公私财物达到本解释第一条规定的数额标准,具有下列情形之一的,可以依照第的规定酌情从严惩处:(一)通过发送短信、拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗的;(二)诈骗救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、医疗款物的;(三)以赈灾募捐名义实施诈骗的;(四)诈骗残疾人、老年人或者丧失劳动能力人的财物的;(五)造成被害人自杀、精神失常或者其他严重后果的。