(2016)苏07民终2938号

于永勤与陈永平借款合同纠纷、追偿权纠纷二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-17
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
陈永平,于永勤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终2938号

上诉人(原审被告):陈永平。委托代理人周进、胡维敏,连云港市海州区云台法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):于永勤。

上诉人陈永平因与被上诉人于永勤借款合同、追偿权纠纷一案,不服连云港市海州区人民法院(2016)苏0706民初2307号民事判决向本院提起上诉。本院于2016年8月11日立案受理后,依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人陈永平上诉请求:二审法院查明事实后,发回重审或改判驳回被上诉人诉讼请求。事实与理由:1、列奇达花园广场逸云阁单元,电梯损害,无法使用,急需维修,因暂时无维修费用,被上诉人住在该单元,主动拿出维修费用,上诉人便出具了收条和欠条,载明该款用于电梯维修。购买材料时,上诉人与被上诉人都在场。上诉人在原审中所称的与其提供的证明,不存在任何矛盾之处,说被上诉人购买材料,是因为被上诉人在场,用的款是借被上诉人的,在购买材料中,被上诉人未另外拿一分钱,都是用收条和欠条中的款购买材料。2、电梯维修费用,应从连云港市物业管理中心报销,报销需一定时间,由于2014年4月1日,上诉人不从事物业管理,该维修费用被上诉人在连云港市物业管理中心报销,被上诉人所出款项已经得到返还。上诉人收取的费用,用于电梯维修,被上诉人报销了该笔费用,被上诉人属于重复主张。

被上诉人于永勤辩称,原审判决认定事实清楚,证据确凿。一审庭审时,上诉人在庭审质证时,已经确认上诉人从被上诉人于永勤处收取现金3900元以及欠条4900元是真实的。一审判决结果正确,债务应当清偿。请二审法院驳回上诉人的上诉,维持原审判决。被上诉人于永勤向一审法院起诉请求:判令陈永平给付欠款8800元,并承担本案诉讼费用。一审法院认定事实为:2013年8月至2014年4月1日,陈永平为列奇达花园广场物业管理人。由于列奇达花园广场逸云阁单元电梯损坏需要修理,因该修理需更换部件不属电梯正常维保,修理费用需要在维保费用之外另行支付,陈永平从于永勤处收取现金3900元,并向于永勤出具收条一份。2013年11月份,因民主路古城改造施工,案外人新浦办事处在使用列奇达花园广场逸峰阁单元电梯时造成电梯损坏。2013年12月3日,新浦办事处将逸峰阁电梯维修赔偿款8600元汇入陈永平账户。2013年12月24日,陈永平向于永勤出具欠条一份,欠条载明“今欠于永勤电梯费4900元正”。2014年10月20日,连云港市物业管理中心向于永勤报销逸云阁电梯维修费8899.28元。原审法院认为,债务应当清偿。陈永平作为列奇达花园广场的物业管理人员,因电梯维修收取于永勤维修款项,应当将款项用于电梯维修。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。陈永平辩称已将收取的款项全部用于电梯维修,并提供电梯维保单位连云港广电产业发展有限公司工程部出具的证明一份,拟证明2013年8月至12月期间对电梯进行了故障维修,但未能提供维修费付款及购买材料票据,其提供的证明中称由其本人购买了更换的材料的说法也与其在庭审中称更换的材料由于永勤购买的说法相互矛盾。故陈永平提供的证明不能证明其已将收取于永勤的款项用于电梯维修。陈永平还提供了于永勤在连云港物业管理中心报销电梯维修费的相关证据,拟佐证电梯已实际得到了维修,于永勤认为其报销的电梯维修费用是在陈永平始终对电梯不予维修后,其自行维修后产生的费用,与陈永平无关。原审法院认为,陈永平没有证据证明于永勤报销的电梯维修费用即是其维修电梯产生的费用。故陈永平提供的证据不足以证明其主张,应当承担举证不能的法律后果。故对于永勤要求陈永平返还维修费8800元的诉讼请求,原审法院予以支持。综上,原审法院根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决陈永平于判决生效后十日内返还于永勤维修费8800元。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由陈永平负担。本院

经审理查明,原审法院查明事实清楚,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己的主张有义务提供证据加以证实。第一,3900元收条载明的款项是被上诉人于永勤先行出借于上诉人陈永平用于逸云阁电梯维修的费用,后于永勤支付了全部电梯维修费用,故连云港市物业管理中心报销的费用未包含该3900元。第二,4900元欠条载明的款项是被上诉人于永勤代上诉人陈永平支付了8600元逸峰阁电梯维修费用后,可以向陈永平追偿的余款。上诉人陈永平称其将上述款项均用于电梯维修,但无证据予以证明,故对其上诉理由本院不予采信。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人陈永平负担。本判决为终审判决。

审 判 长  胡 丹

审 判 员  周兴国

代理

审判员  张 奇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  祝蔷薇法律条文附录《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;