安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1122民初1129号
原告:徽商银行股份有限公司滁州来安支行,住所地安徽省来安县永阳西路16、18、20、22、24号。
负责人:宇业高,该银行行长。
委托代理人:胡野,安徽奇胜律师事务所律师。
委托代理人:谢伟,安徽奇胜律师事务所律师。
被告:安徽智天电器设备制造有限公司,住所地安徽省滁州市琅琊工业集中区。
法定代表人:张立霞,该公司董事长。
被告:王电芳,女,1981年8月21日出生,住安徽省滁州市琅琊区。
被告:陈静,男,1976年6月15日出生,住安徽省全椒县。
原告徽商银行股份有限公司滁州来安支行(以下简称徽商银行来安支行)与被告安徽智天电器设备制造有限公司(以下简称智天电器公司)、王电芳、陈静金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告徽商银行来安支行委托代理人胡野到庭参加诉讼,被告智天电器公司、王电芳、陈静经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。徽商银行来安支行诉称:2014年10月23日、10月28日、10月30日,其与智天电器公司分别签订三份《流动资金借款合同》,约定其向智天电器公司发放贷款1400万元,贷款期限12个月,月利率为7‰,逾期加收50%罚息,借款期限分别为2014年10月23日至2015年10月23日、2014年10月28日至2015年10月28日、2014年10月30日至2015年10月30日,担保方式为由智天电器公司以位于滁州市九华山路东侧、铜陵路南侧19236平方米工业出让用地使用权和王电芳以其所有的位于滁州市湖心东路XXXX号(湖心雅苑)1幢5室(车库)、6室(车库)、229-33室(店铺二层)房产提供最高额抵押担保,由王电芳、陈静提供最高额保证担保。该借款合同签订后,其按约发放了贷款1400万元,智天电器公司未能按约定如约还本付息,截止2016年4月21日,智天电器公司尚欠其本金1400万元,利息1050838.19元,故起诉要求判令智天电器公司偿还所欠贷款本金1400万元,并按合同约定支付相应的贷款利息、违约金及罚息;判令王电芳、陈静对上述贷款承担连带清偿责任;判令其对智天电器公司和王电芳所有的抵押物享有优先受偿权;由智天电器公司、王电芳、陈静承担本案诉讼费用。智天电器公司、王电芳、陈静未作答辩,也未提供相关证据。
经审理查明:2014年10月22日,徽商银行来安支行与王电芳、陈静签订一份《最高额保证合同》,约定王电芳、陈静为智天电器公司在徽商银行来安支行的最高金额1400万元的贷款提供连带责任担保,在主合同项下被担保债权的发生期间为2014年10月22日至2015年10月22日。同日,徽商银行来安支行分别与智天电器公司、王电芳签订《最高额抵押合同》,约定智天电器公司以位于滁州市九华山路19号的房地产(九华山路XX号1号和2号厂房、科研楼、综合办公楼、仓库)和位于滁州市九华山路东侧、铜陵路南侧的国有土地使用权作为抵押物,为智天电器公司与徽商银行来安支行依即将签订的借款合同所形成的债务提供最高额抵押担保,担保范围为借款合同项下的最高本金余额1350万元以及正常利息、罚息、实现债权和担保权利所发生的各项费用等。双方办理抵押登记,领取了滁州市房地产管理局核发的滁他201402XXXX号滁州市房地产登记证明和滁州市国土资源局滁他项(2014)第XXXX号《土地他项权证》。王电芳以其所有的位于滁州市湖心东路229号(湖心雅苑)229-33室、(湖心雅苑)1幢5室、6室的房产和土地作为抵押物,为智天电器公司与徽商银行来安支行依即将签订的借款合同所形成的债务提供最高额抵押担保,担保范围为借款合同项下的最高本金余额50万元以及正常利息、罚息、实现债权和担保权利所发生的各项费用等,双方办理抵押登记,领取了滁州市房地产管理局核发的滁他201402XXXX号《滁州市房地产登记证明》和滁州市国土资源局滁他项(2014)第XXXX、XXXX、XXXX号《土地他项权证》。2014年10月23日、10月28日、10月30日,徽商银行来安支行与智天电器公司分别签订三份《流动资金借款合同》,借款用途为采购原材料,借款金额分别为1100万元、180万元、120万元,合计1400万元,贷款期限均为12个月,月利率为7‰,逾期加收50%罚息即逾期月利率为10.5‰,借款期限分别为2014年10月23日至2015年10月23日、2014年10月28日至2015年10月28日、2014年10月30日至2015年10月30日,结息方式为按月结息,结息日固定为每月20日,还款方式为任意还款,智天电器公司应于本合同约定的还款日前在资金回笼账户或在徽商银行来安支行开立的其他账户上备足当期应付之款项并自行转账还贷(徽商银行来安支行有权从上述账户中划款还贷),或者于本合同约定的还款日从其他账户上转款用于还贷。借款人违约应承担徽商银行来安支行为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、执行费、评估费、拍卖费、公告费、律师费等费用)。担保方式为王电芳、陈静提供最高额保证担保和智天电器公司、王电芳提供最高额抵押担保。合同签订后,徽商银行来安支行于2014年10月23日、10月28日、10月30日按约分别发放了贷款1100万元、180万元、120万元,智天电器公司出具了借款借据。借款到期后,智天电器公司未按约定还本付息,截止2016年4月21日,尚欠徽商银行来安支行贷款本金1400万元,利息1050838.19元。徽商银行来安支行于2016年5月16日起诉来院要求判令智天电器公司偿还所欠贷款本金1400万元,并按合同约定支付相应的贷款利息、违约金及罚息;判令王电芳、陈静对上述贷款承担连带清偿责任;判令其对智天电器公司和王电芳所有的抵押物享有优先受偿权;由智天电器公司、王电芳、陈静承担本案诉讼费用。以上事实,有徽商银行来安支行的陈述和徽商银行来安支行提交的《流动资金借款合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》、借款借据、贷款明细等证据在卷佐证。
本院认为:依法成立的合同对当事人具有约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。徽商银行来安支行与智天电器公司签订的《流动资金借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。合同签订后,徽商银行来安支行按约履行了合同,智天电器公司未能按照借款合同约定还款付息,属违反合同约定的义务,徽商银行来安支行可依据合同约定要求智天电器公司偿还贷款本息,同时要求智天电器公司按照借款合同约定承担逾期罚息,故对徽商银行来安支行要求智天电器公司偿还所欠贷款本金1400万元,并按合同约定支付相应的贷款利息及罚息的请求,本院予以支持。因智天电器公司、王电芳以其所有的房地产作为抵押物,与徽商银行来安支行签订的《最高额抵押合同》,并办理了抵押登记,该抵押合同合法有效,在智天电器公司不能按借款合同约定清偿借款,徽商银行来安支行可以依照抵押合同约定行使担保物权,故对徽商银行来安支行要求在处分智天电器公司、王电芳抵押物所得价款中优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。王电芳、陈静作为担保人,与徽商银行来安支行签订的《最高额保证合同》,该保证合同合法有效,王电芳、陈静对智天电器公司的借款承担连带清偿责任,故对徽商银行来安支行要求王电芳、陈静承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。但因双方对担保权实现顺序没有约定,由于债务人智天电器公司是以本公司的财产作为抵押物为本公司最高余额1350万元借款提供担保,王电芳以个人财产作为抵押物为债务人智天电器公司最高余额50万元借款提供担保,智天电器公司、王电芳应在最高抵押限额内承担担保责任,保证人王电芳、陈静依法应对智天电器公司、王电芳抵押物实现债权以外的债务承担连带清偿责任。智天电器公司、王电芳、陈静经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,放弃了诉讼中的相关权利,由此造成不利后果由其自负。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第二十八条、第三十三条、第四十一条、第四十二条第(二)项,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽智天电器设备制造有限公司于判决生效后十日内偿还原告徽商银行股份有限公司滁州来安支行借款本金1400万元及利息(截止2016年4月21日的利息、罚息1050838.19元,自2016年4月22日起,逾期利息、逾期罚息按合同约定标准计算);
二、原告徽商银行股份有限公司滁州来安支行对被告安徽智天电器设备制造有限公司在滁州市房地产管理局核发的《滁州市房地产登记证明》[滁他201402XXXX号]和滁州市国土资源局核发的《土地他项权证》[滁他项(2014)第XXXX号]中抵押财产在最高额1350万元范围内享有优先受偿权;
三、原告徽商银行股份有限公司滁州来安支行对被告王电芳在滁州市房地产管理局核发的《滁州市房地产登记证明》[滁他201402XXXX号]和滁州市国土资源局核发的《土地他项权证》[滁他项(2014)第XXXX、XXXX、XXXX号]中抵押财产在最高额50万元范围内享有优先受偿权;
四、被告王电芳、陈静对上述抵押物担保以外的债权承担保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费112105元,由被告安徽智天电器设备制造有限公司、王电芳、陈静负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 叶宝联
审 判 员 王 敏
人民陪审员 郭进科
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 仲星月附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不瞒一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债权人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。