河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初1759号
原告:张海伦,男,1970年1月17日生,汉族。
委托诉讼代理人:韩红伟,扶沟县鸿昌街道法律服务所法律工作者。
被告:中国太平洋人寿保险股份有限公司周口中心支公司,统一社会信用代码91411600735516518Q。
法定代表人:李旭,该公司总经理。
委托诉讼代理人:徐张宁,该公司员工。
原告张海伦与被告中国太平洋人寿保险股份有限公司周口中心支公司(以下简称太平洋人寿周口支公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张海伦委托诉讼代理人韩红伟、被告太平洋人寿周口支公司委托诉讼代理人徐张宁均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。张海伦向本院提出诉讼请求:要求太平洋人寿周口支公司赔偿张海伦重大××保险金50000元;诉讼费由太平洋人寿周口支公司承担。事实和理由:2013年7月24日,张海伦在太平洋人寿周口支公司处购买五份名为:“金佑人生终身寿险(分红型)”和“附加金佑人生提前给付重大××保险”,保额50000元,年缴保费合计3150元,分15次缴清,合同签订后,张海伦依照合同约定按时足额缴纳了保险费用(2013年7月22日缴纳保费3150元,2014年7月21日缴纳保费3150元,2015年8月11日缴纳保费3150元)。2013年10月14日张海伦突发重大××住院治疗8天,××,尿毒症。并进行有规律的血液透析。张海伦依保险合同向太平洋人寿周口支公司申请理赔时,××未如实告知”为由拒赔。张海伦于投保前根本没有患重大××,退一步来讲,即使是张海伦知道自己患有××,但被告也未告知原告如患有××就不能投保。太平洋人寿周口支公司辩称,不承认张海伦诉讼请求。事实和理由:张海伦在太平洋人寿周口支公司投保五份“金佑人生终身寿险(分红型)”和“附加金佑人生提前给付重大××保险”属实。张海伦起诉后,太平洋人寿周口支公司的工作人员经调查,发现在投保前张海伦就患有××4期,张海伦的行为违反了《保险法》第十七条及保险合同条款中关于如实告知部分的义务,张海伦在投保时未履行如实告知义务,太平洋人寿周口支公司有权解除保险合同,不承担赔偿责任。本院
经审理认定事实如下:2013年7月24日,张海伦与太平洋人寿周口支公司签订了五份名为:“金佑人生终身寿险(分红型)”和“附加金佑人生提前给付重大××保险”,保额50000元,年缴保费合计3150元,分15次缴清。合同签订后,张海伦于2013年7月22日缴纳保费3150元,2014年7月21日缴纳保费3150元,2015年8月11日缴纳保费3150元。2013年10月14日张海伦突发重大××住院治疗8天,××,即尿毒症,并进行有规律的血液透析。
本院认为,张海伦2013年7月24日在太平洋人寿周口支公司购买五份名为:“金佑人生终身寿险(分红型)”和“附加金佑人生提前给付重大××保险”,保额50000元,且已缴纳了三年的保费,证明张海伦与太平洋人寿周口支公司之间的保险合同成立并生效,已经履行三年。依照《中华人民共和国保险法》第十六条第三款“……自合同成立之日起超过二年的,保险人不得解除合同;发生保险事故的,保险人应当承担赔偿或者给付保险金的责任”之规定,太平洋人寿周口支公司不得解除合同,应当按照合同约定给付张海伦保险金50000元。综上所述,张海伦要求太平洋人寿周口支公司给付保险金50000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第十六条第三款之规定,
判决如下:被告中国太平洋人寿保险股份有限公司周口中心支公司于判决生效之日起十日内赔偿原告张海伦重大××保险金50000元。(开户行:中国银行扶沟支行,户名:张海伦,账号:62×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费525元,由中国太平洋人寿保险股份有限公司周口中心支公司负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于周口市中级人民法院。
审判员 范娜娜
二〇一六年八月二十六日
书记员 寇亚东