(2016)辽0102民初8377号

平安银行股份有限公司沈阳分行与尹双鹏、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和���区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司沈阳分行,尹双鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初8377号

原告:平安银行股份有限公司沈阳分行。

负责人:陶志刚,系该分行行长。

委托代理人:王赛,系辽宁东祥律师事务所律师。

被告:尹双鹏。

原告平安银行股份有限公司沈阳分行支行诉被告尹双鹏借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘剑独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王赛,被告尹双鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月16日,原告与被告签订了编号为SW20150915000161《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》,由原告向被告提供连续、可循环使用的个人信用额度贷款,额度金额不超过人民币100万元。后经被告申请,完稿依据合同向被告发放了贷款10万元。现被告明确向原告表示拒绝���还,根据《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》中普遍性条款第7条规定,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息及其他被告应承担的违约责任,承担包括律师费在内的一切相关费用。综上,原告为维护自身的合法权益,现特向法院起诉,请求依法判决,支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、请求依法判令解除原、被告贷款合同;2、判令被告一次性偿还原告贷款本金10万元,利息9724.1元(利息暂计至2016年7月13日,之后利息以实际发生为准);3、诉讼费、保全费、律师费3000等全部诉讼费用由被告承担。

被告尹双鹏辩称,因为原来在五爱市场做文化用品批发,效益不好,赔钱了,没有能力偿还。

经审理查明:2015年9月16日,原告(贷款人,乙方)与被告尹双鹏(借款人,甲方)签订《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专���)》1份,约定原告向被告提供可连续、循环的个人信用额度贷款,额度金额不超过人民币100万元;额度期限采用上限管理且最长不超过10年;本合同项下贷款发生逾期的,对逾期金额按照约定利率上浮50%收取罚息;甲方拖欠本金或利息、费用等既构成违约事件,借款人有权要求贷款人归还全部本息,并有权要求甲方赔偿乙方为行使权利而支付的费用(包括但不限于公证费、差旅费、律师费)。原告如约将10万元贷款发放至被告尹双鹏指定的账号,而被告尹双鹏未按约定偿还贷款本息,截至2016年7月13日,尚欠原告借款本金10万元,利息(含罚息)9724.1元未还。原告因本案诉讼支出律师费3000元。上述事实,有贷款合同、交易明细、借据台账、委托清收协议、律师费发票及原告的当庭陈述等证据在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为��原、被告签订的《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》合法有效,本院予以确认。被告尹双鹏未按授信合同及借款支用申请书的约定,履行按期偿还原告借款的义务,属违约行为,应承担相应的民事责任。合同约定,贷款人违反本合同约定义务,借款人有权要求其偿还全部贷款本息。现被告尹双鹏未按约定偿还借款,原告有权要求解除合同并要求被告偿还全部贷款本息,故对原告要求解除与被告尹双鹏签订的合同并偿还剩余借款本息的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的律师费,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十三条二款、第九十七条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、解除原告平安银行股份有限公司沈阳分行与被告尹双鹏于2015年9月16日签订的《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》;

二、被告尹双鹏于本判决生效后10日内偿还原告平安银行股份有限公司沈阳分行借款本金10万元、利息及罚息9724.1元(截至2016年7月13日);并自2016年7月14日起按合同约定的计息办法支付上述借款逾期利息、罚息等至实际偿还之日止;

三、被告尹双鹏于本判决发生法律效力后10日内给付原告平安银行股份有限公司沈阳分行律师费3000元。如果被告尹双鹏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2554元减半收取1277元、保全费1069元,由被告尹双鹏承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员 刘 剑

二〇一六年八月二十六日

书记员 刘红梅