横县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0127民初963号
原告:覃钏,男,1975年6月25日出生,汉族,住广西横县。
委托诉讼代理人:覃其辉,广西桂百律师事务所律师。
被告:邓志辉,女,1968年12月20日出生,汉族,住广西横县。
原告覃钏与被告邓志辉不当得利纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告覃钏的委托诉讼代理人覃其辉到庭参加诉讼。被告邓志辉经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告覃钏向本院提出诉讼请求:
一、请求法院判令被告归还原告不当得利150000元及利息(利息从2013年5月27日起至归还完毕之日,按同期银行贷款利率计算)。
二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年5月25日、26日,案外人卢德光向原告借款150000元,叫原告把钱汇到一个叫邓志辉的名下账号,于是原告把这150000元汇给了被告邓志辉,后来卢德光不认可这笔借款,原告便要求被告偿还,但被告至今没有归这150000元。原告认为:其经朋友介绍认识案外人卢德光,然后借款给卢德光。卢德光和被告邓志辉以夫妻的名义一起共同生活。卢德光叫原告把借款打到被告邓志辉的账户上。原告并不认识被告邓志辉。卢德光向原告借款,原告通过转账汇款出借150000元。2013年7月10日现金借款一次有欠条,当时,叫卢德光写前面的150000元借款欠条,卢德光却不同意写,原告认为有了转账单也不需要卢德光写欠条。借款后,原告一直电话催卢德光归还欠款,但是卢德光一直推拖,迄今尚未归还欠款,然后起诉卢德光,卢德光又不承认150000元的借款。综上,被告没有合法根据取得利益造成原告的利益受损,被告的行为已经构成不当得利,故根据《民法通则》第九十二条规定,望法院能支持原告的诉讼请求。被告邓志辉未作答辩。案件调查的重点是:1、原告与被告之间是否存在不当得利的法律事实和法律关系;2、原告的诉讼请求应否得到支持?原告覃钏围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、身份证,证明原告的身份;2、银行卡取款凭条、银行账户历史明细和银行凭条,证明原告汇给被告150000元的事实;3、户籍证明,证明被告的身份关系;4、(2015)横民一初字第1193号民事判决书,证明借款200000元当中,卢德光只认了50000元借款的事实。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告邓志辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为已放弃答辩和质证的权利。对原告覃钏提供的证据,本院根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条的规定,认定如下:原告覃钏提供的证据虽然具有客观真实性,但是缺乏证据的关联性。也就是说,原告覃钏提供的证据仅可以证明其通过银行帐户将150000元汇入了邓志辉的银行帐户的事实,而不能充分证实被告邓志辉收取这150000元构成不当得利。根据当事人陈述和经审查确定的证据,本院认定事实如下:2013年5月25日,案外人黄远桃通过户名为覃钏的农行帐户62×××16将150000元汇入户名为邓志辉的银行帐户62×××16。第二天即5月26日,覃钏通过其农行帐户62×××16将50000元汇入户名为邓志辉的银行帐户62×××16。2015年4月10日,覃钏向本院起诉卢德光,即原告覃钏与被告卢德光民间借贷纠纷一案【(2015)横民一初字第1193号】,该案中,原告覃钏诉称:“原告与被告经人介绍认识。2013年5月25日,被告向原告借款150000元,原告于同年5月25日、26日两次向被告的妻子银行账户转款150000元。2013年7月10日,被告卢德光以资金周转困难为由再次向原告借款50000元,并向原告出具《欠条》一份,承诺在2013年12月31日前归还。还款期限到期后,被告以各种理由拒不履行还款义务。请求法院判令被告偿还原告借款本金50000元及逾期利息(计算办法:以50000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率,自2014年1月1日起计算至还清之日止)。”本院于2015年12月3日作出判决:“一、被告卢德光归还原告覃钏借款本金50000元;
二、被告卢德光支付原告覃钏逾期利息(利息计算:从2014年1月1日起,以本金50000元为基数,按中国人民银行同期同类资金贷款利率计付利息至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)。案件受理费4300元(原告已预交),由原告覃钏负担3225元,被告卢德光负担1075元。”该判决已经发生法律效力,被告卢德光亦没有履行判决。
本院认为,所谓不当得利,是指没有合法依据,使他人受到损失而自己获得利益的一种行为。因此,不当得利的构成要件包括四个方面:1、一方获得利益;2、他方受到损害;3、受益与受损之间存在因果关系;4、受益没有合法根据。本案中,原告覃钏是基于认为其与案外人卢德光存在借贷关系才将150000元汇入被告邓志辉的银行帐户,故从原告汇款时的意志反映,邓志辉的银行账户接收到的这150000元转账是原告的自愿行为,邓志辉接收该款并非没有合法根据,即本案中原告覃钏与被告邓志辉之间的民事行为缺乏构成不当得利的法定要件。依照最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,原告覃钏提供的证据不足以证明其事实主张,应由原告覃钏承担举证责任不能的不利后果。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条的规定,原告覃钏主张与被告邓志辉存在不当得利的法律关系并据此请求被告邓志辉归还不当得利150000元,缺乏事实与法律依据,本院不予支持。综上,原告覃钏请求被告邓志辉归还原告覃钏不当得利150000元并支付利息(利息从2013年5月27日起至归还完毕之日,按同期银行贷款利率计算)应予以驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告覃钏的诉讼请求。案件受理费3300元,公告费460元,合计3760元,由原告覃钏负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院;开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行;账号:20×××28)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李雪波
代理
审判员 吴少维
人民陪审员 麦小云
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李亚光附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。