(2016)浙0225民初5021号

陈某甲与陈某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初5021号

原告:陈某甲。

委托诉讼代理人:陈志惠,浙江信大律师事务所律师。

被告:陈某乙。

原告陈某甲与被告陈某乙离婚纠纷一案,原告于2016年8月15日向本院提起诉讼,请求法院判令:1.原、被告离婚;2.婚生女儿陈可欣由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元直至成年。本院于同日立案后,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告陈某甲及其委托代理人陈志惠到庭参加诉讼,被告陈某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院认定本案事实如下:原、被告于2014年下半年经亲属介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女,取名陈某丙。原告陈述:原、被告仓促结婚,婚前未深入了解,婚后被告没有家庭责任,对女儿未尽父亲责任,才无奈诉至法院,要求与被告离婚。上述事实由原告提供的结婚证、出生医学证明等证据,以及原告庭审陈述予以证明。

本院认为:原告陈某甲与被告陈某乙婚前基础一般,婚后因生活琐事等缘故发生矛盾,虽有影响夫妻感情,只要原、被告双方加强沟通和交流,珍惜夫妻感情,双方尚有和好的可能。

原告以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚,依据不足,本院不予支持。被告陈某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告陈某甲的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为象山县财政局非税资金专户,账号39×××68,开户银行为工商银行象山支行,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  瞿沙利

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  苏诗雨