福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第6389号原告蒋心良,男,1973年11月8日出生,汉族,福建省福清市人,住福建省福清市。委托诉讼代理人林守垚,福建伟峰律师事务所律师。被告彭飞武,男,1984年3月28日出生,汉族,广东省陆河县人,住广东省陆河县。被告朱健彪��男,1964年10月9日出生,汉族,广东省陆河县人,住广东省陆河县。
原告蒋心良与被告彭飞武、彭智杯、朱健彪买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告蒋心良及其委托诉讼代理人林守垚到庭参加诉讼,被告彭飞武、彭智杯、朱健彪经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。2016年7月28日,原告向本院申请撤回对被告彭智杯的起诉。本案现已审理终结。
原告蒋心良诉称,2013年深圳市江佳鸿装饰工程集团有限公司从福清兰天置业有限公司处承包了中联城二期及其他相关楼房的装修及排水、电力照明等工程,被告朱健彪为该项目授权代表。深圳市江佳鸿装饰工程集团有限公司又将其承包工程中的贴瓷砖项目分包给被告彭飞武、彭智杯施工。2013年11月份到2014年10月份,被告彭飞武、彭智杯因承包工程需要向原告购买施工所需的瓷砖,扣除被告彭飞武、彭智杯先前已经支付的部分瓷砖款,被告彭飞武、彭智杯共计还拖欠原告瓷砖款40万元。2015年2月3日,原告与被告彭飞武、彭智杯对瓷砖款进行结算后达成还款协议,还款协议书约定1、被告彭飞武、被告彭智杯须在2015年2月13日之前向原告支付瓷砖款人民币20万元,否则须按照月利息2%从2015年2月14日开始计算利息;2、被告彭飞武、被告彭智杯必须在2015年3月1日之前再向原告支付瓷砖款人民币20万元,否则须按照月利息2%从2015年3月2日开始计算利息。但被告彭飞武、彭智杯并未按照协议的约定履行还款义务。2015年5月26日,被告朱健彪对被告彭飞武、彭智杯拖欠的上述瓷砖款及利息承担担保责任。现因被告未向原告偿还上述欠款,故请求判令:被告彭飞武、被告彭智杯共���偿还原告款项人民币40万元及利息(其中20万元的利息按照月利率2%从2015年2月14日起计算至还清款目之日止;剩余20万元的利息按照月利率2%从2015年3月2日起计算至还清款目之日止);被告朱健彪对上述款项承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告承担。被告彭飞武、朱健彪未作答辩。
经审理查明,2015年2月3日,原告蒋心良作为甲方与被告彭飞武作为乙方签订一份《还款协议书》,双方经协商一致就乙方拖欠甲方瓷砖款40万元的归还事宜进行约定:
一、乙方须在2015年2月13日前先向甲方支付瓷砖款人民币20万元。乙方未在约定的期限内归还欠款,须额外支付逾期还款的利息,月利息按2%自2015年2月14日开始计算。
二、乙方须在2015年3月1日前再向甲方支付瓷砖款人民币20万元。乙方未在约定的期限内归还欠款,须额外支付逾期还款的利息,月���息按2%自2015年3月2日开始计算。《还款协议书》由原告蒋心良作为甲方,被告彭飞武作为乙方签名予以确认。2015年5月26日,被告朱健彪在《还款协议书》的左下角写明”如材料款由彭飞武在福清中联城二期公共部分装修工程与甲方业主结算后工程款汇入我司由我司代付40万材料款给蒋心良”的内容,并签署有被告朱健彪的名字。《还款协议书》签订后,原告蒋心良以被告彭飞武、彭智杯、朱健彪未依约还款为由,诉至本院。诉讼过程中,原告蒋心良自愿撤回对被告彭智杯的起诉,是其在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,本院对此予以准许。以上事实有原告提交的原告身份证、原告蒋心良作为甲方与被告彭飞武作为乙方签订的《还款协议书》及原告的庭审陈述为证,经本院审理核实,予以确认。
本院认为,被告��飞武与原告蒋心良于2015年2月3日签订的《还款协议书》是对被告彭飞武拖欠原告蒋心良瓷砖款40万元的分期还款计划进行了约定,系双方真实的意思表示,不违反法律的强制性规定,依法发生法律效力,双方均应依约履行,在无相反证据的情况下,可以认定原告的义务已经履行完毕。根据《还款协议书》,双方约定的还款期限已经届至,由于被告彭飞武未能提交还款协议书已经得到履行的证据,应认定为尚未履行,故对原告要求被告彭飞武偿还款项人民币40万元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息问题,原告主张其中20万元的利息按照月利率2%从2015年2月14日起计算至还清款目之日止;剩余20万元的利息按照月利率2%从2015年3月2日起计算至还清款目之日止,原告的主张不违反当事人约定及相关法律规定,本院予以支持。《还款协议书》的左下角由被告朱健彪写���”如材料款由彭飞武在福清中联城二期公共部分装修工程与甲方业主结算后工程款汇入我司由我司代付40万材料款给蒋心良”的内容,并在上述内容后面签署有被告朱健彪的名字,签名之下还书写了具体的日期为”2015.5.26”,应认定为被告朱健彪对上述的备注内容进行确认,故对原告关于被告朱健彪在”担保人”处签名的主张,本院不予采纳。原告没有证据证明被告朱健彪系担保人,故不能认定被告朱健彪的担保人身份,原告亦没有提供证据证明被告朱健彪有收到材料款40万元,故原告要求被告朱健彪承担连带保证责任的请求,本院不予支持。综上所述,生效的合同对合同当事人具有法律约束力,双方均应按照合同诚信履行。被告彭飞武在还款协议书约定的还款期限届至后,未依约履行还款义务,构成违约,应承担相应的违约责���。被告彭飞武、朱健彪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告彭飞武于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告蒋心良欠款人民币40万元及其利息(其中欠款20万元的利息按月利率2%自2015年2月14日起计至款项还清之日止;欠款20万元的利息按月利率2%自2015年3月2日起计至款项还清之日止);
二、驳回原告蒋心良对被告朱健彪的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行��间的债务利息。本案受理费8276元,公告费650元,均由被告彭飞武负担,限本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 黄 滨
代理
审判员 陈少融
人民陪审员 杨秀英
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 林显东