东乌珠穆沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)东乌民初字第687号原告刘万群,男,汉族。委托代理人刘xx,男,汉族。被告孙占福,男,汉族。
原告刘万群诉被告孙占福民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理,依法由
审判员贾蕴智适用简易程序审理本案。2016年1月29日,因向被告孙占福公告送达相关法律文书,本院依法将本案转为普通程序并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘万群委托代理人刘晓明到庭参加诉讼,被告孙占福经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘万群诉称,2013年10月11日,孙占福以急需用钱为由向刘万群借款12400元,随即给刘万群出具了一份借条,借条约定:今借刘万群人民币12400元,2014年10月10日前还清,如到时不还,以100只母羊作抵押。直到今日孙占福没能按约定将借款偿还给刘万群,刘万群多次索要,孙占福总是推托不愿给付,以至于现在找不到孙占福,甚至打电话也不接。原告刘万群具体诉讼请求如下:1、请求法院判令被告向原告偿借款12400元整;2、本案的全部诉讼费用由被告承担。被告孙占福未作答辩。
经审理查明,2013年10月11日,被告孙占福向原告刘万群借款12400元。当日,被告为原告出具《借条》一份,载明“今借到刘万群人民币壹万贰仟肆佰元,借款日期13年10月11号,还款日期2014年10月11号,100只母羊底押”(《借条》内容系原文引用)。被告孙占福在《借条》上签字捺印。《借条》出具后,原告刘万群将现金12400元给付被告孙占福。借款本金至今未还。以上事实,有原告刘万群提交的《借条》原件1份及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,当事人享有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告孙占福经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。本案系民间借贷纠纷,原告刘万群为贷款人,被告孙占福为借款人。
原告刘万群与被告孙占福之间的借款合同自原告向被告提供借款时发生法律效力。原告提交的《借条》可以证明被告向其借款的事实。被告到期未偿还借款本金构成违约,依法应当向原告偿还借款本金12400元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙占福给付原告刘万群借款本金12400元,给付时间:本判决生效之日起三日内。如果未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元(原告刘万群已预交55元)、公告费20元,均由被告孙占福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审 判 长 张弛应
审 判 员 贾蕴智
人民陪审员 刘翠萍
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李昕昕