北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初961号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人柴×,男,1986年1月22日出生,辽宁省锦州市八道壕镇政府办公室科员(事业编制),因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2016年4月12日被羁押,同年5月19日被逮捕,现羁押于北京市丰台区看守所。辩护人孙春来。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉〔2016〕1008号起诉书指控被告人柴×犯非法持有毒品罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。北京市丰台区人民检察院指派代理检察员王楷出庭支持公诉,被告人柴×及其辩护人孙春来到庭参加诉讼。本案现已审理终结。北京市丰台区人民检察院起诉书指控:2016年4月12日,在丰台区光彩路99旅馆026房间内,民警在被告人柴×黑色上衣口袋内起获白色晶体一包。经鉴定,被起获的白色晶体为甲基苯丙胺,重量为37.97克。被告人柴×于2016年4月12日被北京市公安局丰台分局石榴园派出所抓获。上述事实,被告人柴×在开庭审理过程中未提出异议,并有证人何×、陈×的证言,辨认笔录,北京市公安局丰台分局搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、涉案照片,视听资料,北京市公安司法鉴定中心毒品检验报告,北京市公安局收缴毒品清单,常住人口基本信息,住宿登记单,公安机关出具的工作说明,北京市公安局丰台分局石榴园派出所出具的现场检测报告书、到案经过、破案报告,被告人柴×在公安机关的供述为证,足以认定。辩护人认为:被告人柴×因非法持有毒品被抓获后,主动认罪,系坦白;其系初犯。请求法庭对其判处较轻的刑罚。
本院认为,被告人柴×无视国法,作为国家工作人员非法持有甲基苯丙胺(冰毒)37.97克,其行为已构成非法持有毒品罪,情节严重,应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人柴×犯非法持有毒品罪的事实清楚、证据充分,罪名成立。辩护人的辩护意见,本院酌予采纳。鉴于被告人柴×到案后如实供述自己罪行,故对其予以从轻处罚。根据被告人柴×犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条的规定,
判决如下:被告人柴×犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币四千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2019年4月11日止。罚金于判决生效后十五日内缴纳。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 魏文龙
人民陪审员 张克敏
人民陪审员 王素林
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 杨 堃