上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初12125号
原告:徐广燕。
委托诉讼代理人:张磊,上海市润和律师事务所律师。
被告:陆引明。
原告徐广燕与被告陆引明土地租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐广燕的委托代理人张磊、被告陆引明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐广燕向本院提出诉讼请求:1、被告返还相应款项人民币(下同)120,000元;2、被告赔偿上述款项自2016年6月16日起至实际支付日止,按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失。事实和理由:2016年5月21日,原、被告签署《临时利用(租用)土地协议》,约定由原告临时租用被告管理的位于上海市五四农场外围海造田地块,用以种植经营,土地协议自原告付清租金后生效。后原告只支付了部分租金,因资金链断裂,无法支付剩余租金,经与被告协商,同意不再履行协议,由被告于2016年6月15日前向原告退还租金110,000元以及推土机油费10,000元。然到期后,被告未按约退还,损害了原告的合法权益。
被告陆引明辩称,对原告所述事实无异议,双方确曾签过《临时利用(租赁)土地协议》,签约当天原告支付了200,000元。2016年5月27日,原、被告又签订协议一份,约定被告需返还原告押金120,000元。
被告辩称未按该协议返还,系因原告未付清合同期内使用推土机、挖机、拖拉机产生的使用费,如果原告付清了,被告同意返还。本院
经审理认定事实如下:对于原、被告双方没有争议的事实,本院予以确认。双方的争议为原告是否应另支付被告机械使用费并在120,000元中予以扣除?被告为此提供了自制的海边平整机械费清单及机械现场签证单、送货单、挖掘机施工结算凭证、山推160推土机出工单,旨在证明自2016年4月5日起至2016年5月31日止,原告雇佣他人平整土地的机械使用费共计261,895元,扣除90,000元,原告还应支付被告机械使用费171,895元的事实。原告对该证据中由孔现强签名的单据的真实性予以确认,对其余的均不认可。本院对该组证据中原告无异议的单据予以确认,对其他证据不予认可。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原、被告于2016年5月27日签订的协议,系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。按该协议约定,被告应于2016年6月15日前向原告退还120,000元,现被告逾期未支付,显属违约。
被告辩称未支付,系双方曾口头约定,租赁期之前及租赁期内产生的机械使用费均由原告承担,现协议中所涉及的机械使用费仅仅是租赁期之前产生的,租赁期内产生的未结算,原告需支付。
本院认为,首先,根据该协议的内容,双方已就机械使用费进行了结算,且协议中并未特别注明该使用费仅指租赁期之前产生的费用;其次,根据原告出示的协议,就租赁期内产生的已由原告支付的机械使用费10,000元,双方作了处理,可见当时协商时涉及了租赁期内产生的机械使用费;最后,被告主张的机械使用费因涉及案外人,与本案亦属不同的法律关系,若发生纠纷,可另案诉讼。故本院对被告的该辩称不予采信,原告的诉讼请求具有事实和法律依据。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条的规定,
判决如下:
一、被告陆引明于本判决生效之日起十日内退还原告徐广燕人民币120,000元;
二、被告陆引明于本判决生效之日起十日内支付原告徐广燕以上述欠款为本金,自2016年6月16日起至实际支付日止,按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2,707元,减半收取计1,353.50元,由被告陆引明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 裴孙英
二〇一六年八月二十六日
书记员 毛振亚附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。