(2016)豫03刑更2189号

李天云票据诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-29
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
票据诈骗
当事人
李天云
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫03刑更2189号罪犯李天云,男,1961年12月12日出生,汉族,浙江省天台县人,高中文化程度,现在河南省监狱服刑。河南省三门峡市中级人民法院于2013年4月3日作出(2013)三刑三初字第2号刑事判决,认定被告人李天云犯票据诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金10万元。原审被告人李天云不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2013年12月21日作出(2013)豫法刑四终字第134号刑事裁定,驳回上诉、维持原判。判决发生法律效力后即交付执行。刑罚执行机关河南省豫西监狱经河南省监狱管理局审核后提出减刑建议,本院于2016年7月29日立案后依法组成合议庭,于8月1日至5日向社会公示,期间未收到举报和意见,8月12日在河南省豫西监狱公开开庭审理本案。法律监督机关河南省洛阳市人民检察院指派检察员任予飞、李灿,刑罚执行机关河南省豫西监狱指派监狱警察刘安普、李利军出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫西监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,以罪犯李天云确有悔改表现,并提供罪犯李天云的认罪悔罪书、证人证言、计分考核表、评审鉴定表、行政奖励审批表、减刑审核表等证据证据予以证实,建议对其减刑。罪犯李天云对刑罚执行机关河南省豫西监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省洛阳市人民检察院对刑罚执行机关河南省豫西监狱提出的减刑建议和提交的证据亦无异议,同意对罪犯李天云提请减刑,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定。

经审理查明,原审认定,1999年3月18日,李天云伙同姜斌用一张伪造的500万元银行承兑汇票,骗取天津市兴罗摩托车厂56万元,李天云与姜斌分赃后潜逃。赃款至今未退还。罪犯李天云自入狱以来,截止本次考核截止日期2016年3月31日,共获得4次表扬。

本院认为,罪犯李天云自入狱以来虽然能够认罪服法,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加学习,积极参加劳动。但其在判决生效后未能通过主动退赃、积极协助追赃、主动赔偿损失等方式积极消除犯罪影响,根据其改造表现和所犯罪行及情节,暂不予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯李天云不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张 强

审判员 黄义顺

审判员 王 伟

二〇一六年八月二十六日

书记员 王元祥附:相关法律及司法解释《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:“被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。”第七十九条:“对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。”《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款:“被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。”《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款:“人民法院审理减刑、假释案件,应当按照下列情形分别处理:(一)被报请减刑、假释罪犯符合法律规定的减刑、假释条件的,作出予以减刑、假释的裁定;(二)被报请减刑的罪犯符合法律规定的减刑条件,但执行机关报请的减刑幅度不适当的,对减刑幅度作出相应调整后作出予以减刑的裁定;(三)被报请减刑、假释罪犯不符合法律规定的减刑、假释条件的,作出不予减刑、假释的裁定。”