江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏13民终2019号
上诉人(一审原告):唐建利。
委托诉讼代理人:高维梁,江苏律典律师事务所律师。
被
上诉人(一审被告):陆云海。
上诉人唐建利因与被上诉人陆云海提供劳务者受害责任纠纷一案,不服宿迁市宿豫区人民法院(2016)苏1311民初1163号民事判决,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。唐建利不服一审判决,向本院提起上诉称,唐建利受陆云海雇佣从事挖掘机工作已经四年,应认定双方之间存在雇佣关系,且唐建利是在工作结束后下班回家途中因交通事故无辜受伤,陆云海应按照劳动关系对唐建利进行工伤保险赔偿。一审判决错误,请求二审法院撤销一审判决,依法改判。被上诉人陆云海二审未到庭陈述意见。唐建利一审起诉称,2014年7月,江苏苏商建设总承包有限公司承包宿迁市三台山森林公园扩面提质土方调整工程第一、二标段项目工程,该公司将该工程的挖掘机工作承包给陆云海。2015年1月,陆云海安排唐建利在该工程开挖掘机挖土,陆云海每月向唐建利支付工资5300元,并付每天的午餐费用,此时唐建利已受陆云海雇佣三年,月工资从开始的4000元涨至4300元,后又涨至5300元。2015年3月12日19点10分左右,唐建利下班后骑苏N×××××号二轮摩托车从该工地向南经井头原安顺驾校东的东西路回家,途中在唐建利将车停在合欢路与彩塑路交叉口东的草地上时,被案外人张小云无证驾驶的无牌照二轮摩托车撞倒致昏迷并造成唐建利头骨骨折、颅脑、鼻梁骨骨折、牙齿掉落3颗、右脚受伤,为此唐建利花费医疗费73988.73元。此次事故经交警部门认定,张小云负主责、唐建利负次责。唐建利受伤后,陆云海仅向唐建利支付了工资及餐费,至今未赔偿任何费用。为维护合法权益,唐建利特提起诉讼,请求判令陆云海立即支付事故赔偿款50000元;本案诉讼费由陆云海承担。一审法院
经审理查明,唐建利受陆云海雇佣为其驾驶挖掘机,2015年1月起唐建利受陆云海安排在宿迁市三台山森林公园扩面提质土方调整工程第一、二标段项目驾驶挖掘机挖土整地。2015年3月12日19时10分左右,唐建利驾驶苏N×××××号摩托车沿合欢路由西向东行驶,唐建利在该道路上临时停车时,被案外人张小云驾驶的摩托车撞倒受伤。此次事故经宿迁市公安局交通巡逻警察支队事故处理大队认定,张小云承担事故的主要责任,唐建利承担事故的次要责任。后唐建利及张小云在交警部门的主持下,达成和解协议,由张小云赔偿唐建利各项损失计90000元。2015年10月20日,唐建利以江苏苏商建设总承包有限公司为被申请人向宿迁市人力资源和社会保障局申请工伤认定,宿迁市人力资源和社会保障局未予受理。现唐建利以其受陆云海雇佣,陆云海应向其承担���伤保险赔偿责任为由,诉至法院。一审法院认为,《中华人民共和国劳动合同法》调整的是中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位以及国家机关、事业单位、社会团体等组织与劳动者之间建立的劳动关系。本案中陆云海作为个人雇佣唐建利为其驾驶挖掘机,其与唐建利之间形成劳务关系而非劳动法意义上的劳动关系,故对唐建利要求陆云海向其承担工伤保险赔偿责任的请求,不予支持。另唐建利系因交通事故受伤,而非在为陆云海提供劳务过程中受伤,唐建利亦无权要求陆云海对其损失承担赔偿责任。现唐建利要求陆云海赔偿损失的请求无事实及法律依据,故对其申请伤残鉴定的请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,一审判决:驳回唐建利的诉讼请求。案件受理费减半收取200元,由唐建利负担。上诉人在二审中未提供新的证据。二审查明的事实与一审法院认定的事实一致,本院予以确认。本案二审的争议焦点:本案双方当事人之间是否存在劳动关系,陆云海应否对唐建利的损伤进行工伤赔偿。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据证明,没有证据或证据不足以证明当事人事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案上诉人主张其与陆云海之间存在劳动关系,但上诉人并未为此提供证据证明,且上诉人亦认可其是受雇于陆云海个人,双方之间不成立劳动法意义上的劳动关系。唐建利主张陆云海应对其进行工伤赔偿无法律依据。综上,上诉人��上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费400元,由上诉人唐建利负担。本判决为终审判决。
审 判 长 覃卫东
代理
审判员 徐金鸽
代理
审判员 吴振环
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘 倩第4页/共4页