(2016)辽1121民初1887号

赵敬天与被告常久理民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
大洼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵敬天,常久理
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

盘锦市大洼区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1121民初1887号

原告:赵敬天,男,1987年8月25日出生,汉族,无职业,住辽宁省盘锦市大洼区。

委托代理人:王广东,辽宁维达律师事务所律师。

被告:常久理,男,1964年4月20日出生,汉族,无职业,住辽宁省盘锦市大洼区。

委托代理人:李丹,法律服务所法律工作者。原告赵敬天���被告常久理民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法由

审判员杨凤林适用简易程序独任审判,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告赵敬天的委托代理人王广东、被告常久理的委托代理人李丹均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵敬天诉称:原告与被告通过朋友介绍相识。2014年,被告因在小贷公司贷款,到期无法偿还,经协商原告替被告偿还800,000.00元,此款由被告给原告分别出具二份借款合同及借款收据,约定了还款日期,并口头约定利息2分。借款期限届满后,被告没有偿还借款,原告向其主张时,被告以无款为由推托。原告为维护权益,现具状起诉,要求被告偿还借款本金800,000.00元及利息。

被告常久理辩称:被告于2014年先后两次向原告借款共计800,000.00元,欠款数额属实。在借款合同中没有约定利息,视为不支付���息。但借款合同中约定了还款日期,按照法律规定逾期后应承担法定利息。根据债务人的偿还能力,承担年息24%实有困难,如果原告放弃利息,被告会尽力并尽快偿还借款,否则只能服从判决。

经审理查明:被告为偿还债务于2014年8月31日与原告签订借款合同,约定被告向原告借款300,000.00元,借款时间自2014年8月31日至2014年11月30日止,后被告为原告出具了借款收据。2014年9月5日,原告与被告签订借款合同,约定被告向原告借款500,000.00元,借款时间自2014年9月5日至2014年10月5日止,后被告为原告出具了借款收据。以上两笔借款期限届满后,被告未按约定向原告偿还借款本金及支付逾期利息。现原告诉至法院,请求判令被告偿还借款本金800,000.00元及利息。上述事实,有原、被告陈述及借款合同二份、借款收据二份在卷佐证,本院予以采信。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告为偿还债务分别于2014年8月31日和2014年9月5日两次向原告借款合计800,000.00元,两份借款合同及借款收据系双方真实意识表示,且不违反法律行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告作为债务人,应当遵守诚实信用原则,积极履行偿还借款的义务。故原告要求被告偿还借款本金800,000.00元的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。关于原告提出双方口头约定利息2分的主张,因未提供证据予以证明,且被告不予认可,故本院不予支持。因被告未按约定期限履行偿还借款义务,应当承担迟延履行的责任,根据相关法律规定,被告应自约定还款期限届满的次日起按年利率6%向原告支付利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条的规定,

判决如下:被告常久理于本判决生效后七日内偿还原告赵敬天借款本金800,000.00元及逾期利息(按年利率6%,其中本金300,000.00元自2014年11月31日起,本金500,000.00元自2014年9月5日起,均计算至本判决确定给付之日止)。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11,800.00元(原告已预交)减半收取5900元,由被告常久理负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于盘锦市中级人民法院。

审判员  杨凤林

二〇一六年八月二十六日

书记员  孙宏友