(2016)黑0382刑初174号

被告人王某某犯投放危险物质罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
投放危险物质
当事人
王某某

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初174号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人王某某,男。2016年5月24日因涉嫌投放危险物质被密山市公安局刑事拘留,2016年5月26日因涉嫌投放危险物质被密山市公安局取保候审。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检刑诉〔2016〕151号起诉书指控被告人王某某犯投放危险物质罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年8月23日开开庭审理了本案。密山市人民检察院检察员张静义出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼。本案于2016年8月26日经审判委员会讨论决定,现已审理终结。

经审理查明,2016年5月24日13时许,被告人王某某为灭鼠,将拌有灭鼠药液的玉米投放到位于知一镇大堤向化村正北的自家草原地边上。经鉴定,此玉米粒检材中检出氟乙酸根离子成份。王某某于2016年5月24日被公安机关在密山市传唤到案。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证抓获经过、常住人口详细信息、犯罪嫌疑人正侧位照片;证人刘某某、付某某证言;被告人王某某供述和辩解;哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定文书;鉴定意见通知书;现场勘验笔录、示意图及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,王某某以投放毒害性物质危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为构成投放危险物质罪。密山市人民检察院以投放危险物质罪追究王某某刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。王某某虽不具有自首情节,但能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。王某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。对王某某依法实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人王某某犯投放危险物质罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  杨运华

代理

审判员  刘 京

人民陪审员  房 颖

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  管云敏