宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初1573号
原告:张怀武,自由职业。
委托代理人:陈剑明、陈璐,浙江红邦律师事务所律师。
被告:杭州新名风建筑劳务承包有限公司宁波分公司。住所地:浙江省宁波市高新区江南路***号科技大厦*楼********室。
负责人:张春喜。
被告:杭州新名风建筑劳务承包有限公司。
法定代表人:方小民,该公司总经理。
委托代理人:方辉,浙江文天律师事务所律师。
原告张怀武为与被告杭州新名风建筑劳务承包有限公司宁波分公司(以下简称“新名风宁波公司”)、杭州新名风建筑劳务承包有限公司(以下简称“新名风公司”)合同纠纷一案,于2016年3月22日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
审判员李勤适用简易程序独任审判。因被告新名风宁波公司下落不明,本案依法转为适用普通程序审理,并组成合议庭于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告张怀武的委托代理人陈剑明、被告杭州新名风公司的委托代理人方辉到庭参加诉讼,被告新名风宁波公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。原告张怀武以被告新名风宁波公司未归还保证金为由,请求判令:两被告退还原告保证金1000000元,并按中国人民银行同期同档次贷款基准利率向原告支付自2015年2月5日起至实际清偿日止的利息。
被告新名风公司答辩称:被告新名风公司对被告新名风宁波公司对外签订合同、收取款项的行为均不知情,经被告新名风公司查账得知,被告新名风公司调查得知新名风宁波公司收到上述款项后并未支付给杭州新名风公司,也未取得任何施工工程,该笔保证金被挪作他用,被告新名风宁波公司的行为已经违法,并向公安局报案追究被告新名风宁波公司的责任,但公安局并未立案,尚在调查。要求法院驳回原告对被告新名风公司的诉请。经审理,本院对本案事实认定如下:新名风宁波公司成立于2014年5月14日,系杭州新名风公司的分公司。2014年7月4日,原告以转账和现金的方式向新名风宁波公司支付劳务保证金1000000元,并由新名风宁波公司向原告出具收条一份,定于2015年2月4日退还。原告缴纳保证金后,未从新名风宁波公司承揽到工程,亦未退还原告上述保证金。另查明,新名风宁波公司成立后至今未承接到任何工程项目。以上事实有原告提供的收条、中国工商银行业务凭证、中国工商银行账户明细清单各一份及原告在庭审中的陈述予以证明。在庭审中,原告向本院起誓,其所提供的所有证据都是真实的,陈述的事实也是真实的,否则原告愿意承担由此造成的任何法律责任。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实负举证责任,没有证据或者证据不足以证明其主张的,其应承担不利后果。原告将劳务保证金交与新名风宁波公司,然新名风宁波公司既为提供工程项目,也未按照约定退还保证金,原告有权要求新名风宁波公司退回劳务保证金1000000元及相应利息。因被告新民风宁波公司并非独立的法人机构,故被告新民风公司作为被告新民风宁波公司的总公司应当对被告新民风宁波公司的行为承担责任。依照《中华人民共和国合同法》六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杭州新名风建筑劳务承包有限公司宁波分公司、杭州新名风建筑劳务承包有限公司退还原告张怀武保证金1000000元,并按中国人民银行同期同档次贷款基准利率支付自2015年2月5日起至实际清偿日止的利息,于本判决生效之日起十日内付清。如被告未按本判决指定期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费14304元,由被告杭州新名风建筑劳务承包有限公司宁波分公司、杭州新名风建筑劳务承包有限公司负担,于本判决生效之日起十日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 李 勤
人民陪审员 张新春
人民陪审员 顾成通
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 陈剑妃附:本案适用的法律、法规等一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。