(2016)湘3123刑初89号

黄金牛盗窃案一审刑事判决书

法院
凤凰县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
凤凰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄金牛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

湖南省凤凰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3123刑初89号公诉机关凤凰县人民检察院。被告人黄金牛,男,因犯盗窃罪于2011年8月19日被浙江省温州市鹿城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元,于2011年11月12日刑满释放;因涉嫌盗窃罪于2016年4月17日被凤凰县公安局刑事拘留,同年4月28日经本院批准被凤凰县公安局执行逮捕。现羁押于凤凰县看守所。凤凰县人民检察院以凤检诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人黄金牛犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。凤凰县人民检察院指派检察员贺姗、丁奇出庭支持公诉,被告人黄金牛到庭参加了诉讼。现已审理终结。凤凰县人民检察院指控,2016年4月17日凌晨4时许,被告人黄金牛途径凤凰县沱江镇回龙阁某客栈外时,发现该客栈1楼108房间阳台的门未上锁,遂产生盗窃的念头。于是,黄金牛趁四周无人时打开阳台门进入房间内,将正在熟睡的被害人田某某的背包偷走,并在客栈外打开背包查看。后发现包内没有值钱的财物便将背包丢弃在客栈的阳台上,再次进到房间内寻找财物,此时田某某翻动了一下身体,黄金牛害怕被发现便离开了房间。不久后,黄金牛第三次进入到房间内,并将田某某放在床头柜上的华为P8MAX手机偷走并离开了现场。经凤凰县价格认证中心鉴定,被盗华为P8MAX-64G手机价值人民币2679元。2016年4月17日,被告人黄金牛在凤凰县沱江镇某网吧内被凤凰县公安局民警抓获。被盗手机被依法扣押并发还给了被害人田某某。上述事实,被告人黄金牛在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、抓获经过、扣押物品决定书、扣押物品清单、发还物品清单、刑事判决书、释放证明书等书证;证人杨某某的证言;被害人田某某的陈述;被告人黄金牛的供述与辩解;鉴定意见;提取笔录、现场勘验笔录、现场指认笔录及照相;视听资料等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人黄金牛以非法占有为目的,盗窃他人财物,价值人民币2679元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应追究其刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人黄金牛在刑满释放五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;鉴于被告人归案后如实供述自己的犯罪事实,且当庭认罪,系坦白,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人黄金牛犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日起至2016年11月16日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 尹 艺

二〇一六年八月二十六日代理

书记员 吴海远附:本判决适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。